Pokemon-France.com
 

National France, 217 joueurs au portillon

Si vous n’étiez pas ce week-end au National Championship France du jeu de cartes à collectionner Pokémon, organisé à Compiègne, c’est bien dommage pour vous. Vous venez donc de manquer l’événement Pokémon français – tous types confondus –  le plus important de ces quatre dernières années en terme d’affluence,  depuis le record des Pokémon Masters 2006, organisé par Pokémon France (près de 450 compétiteurs quotidiens). Le tournoi provincial, au succès inespéré, au-delà de prévisions déjà très optimistes, supplante en effet largement d’importants précédents parisiens pour Pokémon, à l’instar de la Coupe G4.4 (118 joueurs, septembre 2008) et, dans le domaine du JCC stricto sensu, le précédent National France (149 joueurs, mai 2009). En tout ce samedi sur les tables de jeu, 217 joueurs ; avec des locaux picards, bien sûr, mais aussi jusqu’à la Team Sushi toulousaine, les membres amiénois des Défis fantastiques,  les contingents antibois et niçois des Ligues estampillées Alien Vert ou encore les habitués franciliens de l’Espace Chevreul… entre autres participants emblématiques d’un Championnat pour le coup réellement National. Du beau monde et le bal des régions Pokémon, donc, pour ce qui est de tout temps le plus important tournoi national de cartes Pokémon d’une saison, un tournoi pour la première fois excentré hors de Paris depuis sa relance française en 2004. Que de chemin parcouru en six ans.

photo3

Après quoi, ce chiffre – 217 joueurs – ne reste qu’une vitrine qui ne vaut que pour le symbole, celui d’un modèle événementiel remis sur les rails par un nouveau OPC (Organized Play Coordinator), Hervé Marcant, 41 ans, venu reprendre le flambeau de Michel Delhausse. Mais le bon succès de cette dernière échéance nationale ne s’arrête pas à ce seul signe de vitalité « démographique », bien sûr. Les Tops – deux Tops 16 et un Top 8 au vu de la très forte affluence – comptent des joueurs de haut niveau, autour de decks particulièrement qualitatifs, mieux, relativement divers : tout ne tourne pas autour d’un ou deux jeu(x) type venu monopoliser les matches de ce week-end de qualification, in fine, pour les Championnats du Monde d’août prochain.

Sur les tables de jeu en effet, des « acquis » récents du metagame de cette saison, où HeartGold & SoulSilver, qui n’a jamais que trois mois d’âge, a déjà pignon sur deck. Le deck phare de ce tournoi est, incontestablement, Luxcrok (Luxchomp), soit Carchacrok C ingénieusement mis en combo avec Luxray. Ce deck occupe l’intégralité du Top 8 en Masters Division, la crème de la crème du Top 16 initial, qui connaît de substantielles évolutions depuis 2009 (61 Masters) : exit l‘ancien Champion de France lyonnais Fabien Garnier, qui dévisse à la 10ème place avec son deck Cotovol, Hervé Marcant et pour cause – il est devenu Organized Play Coordinator France entre temps – Julien Tachau, qui passe de la 7ème à la 11ème place avec un deck Gardevoir, et Elliot Touret de la 8ème à la 22ème. Le nordiste Aurélien Delambre, deux fois compétiteur aux Worlds (2006, 2008) et 3ème en 2009, atterrit à la 5ème place, juste derrière Aloïs de la Comble, Vice-Champion de France 2009 dont, vexé, il critique le jeu… en faisant pourtant moins bien que le montpelliérain à l’étrange chapeau. Vanessa Duflot, caution féminine de l’ex-Equipe de France, stagne : de la 6ème à la 8ème place. La progression la plus symbolique reste celle du nouveau Champion de France en Masters Division : Frédéric Lesage (photo) alias Punkemon, qui faisait en 2009 son premier National Championship, était arrivé 41ème au classement. Le nouveau Vice-Champion de France est aussi l’un des rares joueurs à monter dans le classement de sa catégorie ; Christophe Caron, 23 ans, quitte la 5ème place.

photo2Dans les marges de l’ancien Top, les changements ne sont pas moins brusques. Les decks sont ici beaucoup moins uniformes. Faisant confiance à CotovolAdrien Delambre, Champion de France 2005 et 2006, trois fois compétiteur aux Worlds (2005 à 2007), évolue peu, de la 10ème à la 14ème place, bien que très loin de son étiage initial. 14ème en 2009, Christophe Gros alias Paku, venu bien avant tout pour l’ambiance que pour une très hypothétique qualification en Top, décroche cette fois-ci la 27ème place. Danièle Christoph évolue de la 15ème à la 26ème placeCaroline Rege Gionasso est de toute évidence plus à l’aise à Lyon, où elle débuta (SPT, mars 2007) avant de prendre les rênes d’une Ligue locale ; elle sort d’une 13ème place dans le Top 2009 jusqu’à la 41ème. Tout comme Hervé Hanrard, joueur assez récent – il fut initié par le Jeu Pokémon Indépendant – fait un impressionnant bond (chute, plutôt) de la 11ème à la 47ème place du classement. Victor Pinto, père de Nikola Vakarelov et 12ème Masters en 2009, n’a pas concouru. Queue de peloton en 2009 avec une 16ème place malheureuse, le niçois Dany Graells ne vient plus en touriste cette année, remontant à la 9ème place. Il est éliminé par Florent Planard dans un mirror match (match-miroir) Luxcrok VS Luxcrok à l’issue duquel il concède la victoire.

Ce dernier achève son parcours en tant que 4ème du classement, alors qu’il n’était que 28ème sur un 4-3 très mitigé pour sa première participation à un National en 2009. Le toulousain Stéphane Ruffe, joueur depuis régulier, 2005, fait ici son premier Top : il termine à la 12ème place. Nouveaux venus, Marc Sz et Michel Vernochet closent ce Top 16 avec Dunsclone pour le premier et un Cotovol de plus pour le second.

LE CLASSEMENT

Junior Division
1 Thomas Harle 1 10-1
2 Alexandre Marcant 1 9-2
3 Mattis Sole 1 9-1
4 Barbara Connetable1 7-3
5 Alexis Hanrard 1 7-2
6 Maxime Drean 1 6-3
7 Valentin Berte 1 6-3
8 Thomas Guillemet 1 6-3
9 Maximilien Verlande 1 6-2
10 Ilan Louboff 1 5-3
11 Amandine Chen 1 5-3
12 Elien Badaire 1 5-3
13 Janie Hanrard 1 5-3
14 Martin Guillemet 1 5-3
15 Fabien Pujol 1 5-3
16 Jimmy Cheron 1 5-3
17 Juline Lefevre 1 5-2 48,47% 52,70%
18 Theo Latuilerie 1 5-2 47,96% 56,38%
19 Vincent Gianfreda 1 4-3 69,39% 55,13%
20 Jules Razafimbelo 1 4-3 67,35% 53,30%
21 Hugo Pierrard 1 4-3 63,27% 53,38%
22 Gabriel Groizeleau 1 4-3 58,67% 55,15%
23 Nils Hafenscher 1 4-3 57,14% 56,22%
24 Thibaut Wasik 1 4-3 57,14% 54,74%
25 Lou-Ann Mercier 1 4-3 56,63% 53,50%
26 Vincent Catty 1 4-3 55,10% 47,84%
27 Alexis Blondelle 1 4-3 54,59% 52,94%
28 Julien Drean 1 4-3 54,08% 52,79%
29 Guillaume Persyn 1 4-3 52,55% 52,99%
30 Dimitri Morel 1 4-3 50,51% 51,46%
31 Lucas Prince 1 4-3 50,00% 56,61%
32 Chiheb Baatour 1 4-3 49,66% 50,47%
33 Romane Mika 1 4-3 48,47% 58,86%
34 Antoine Braquet 1 4-3 47,11% 52,89%
35 Thomas Krempa 1 4-3 46,94% 52,33%
36 Melvin Rimaux 1 4-3 46,94% 49,05%
37 Leo Pinto 1 4-3 46,60% 53,97%
38 Thimothée Poujouly1 4-3 45,92% 51,75%
39 Alois de Souza Coroller1 4-3 43,88% 51,65%
40 Vianney Leroy 1 3-4 57,14% 53,18%
41 Luca Fuvel 1 3-4 57,14% 50,68%
42 Theo Henard 1 3-4 53,06% 48,76%
43 Lea Hinicker 1 3-4 53,06% 47,40%
44 Hugo Yeremian 1 3-4 52,55% 50,62%
45 Charline Dupont 1 3-4 50,51% 51,29%
46 Julien Sorin 1 3-4 50,00% 47,87%
47 Nizar Baatour 1 3-4 48,47% 51,14%
48 Nathan Tronchon 1 3-4 48,47% 49,36%
49 Nicolas Sendors 1 3-4 47,96% 50,76%
50 Pierre Braquet 1 3-4 46,94% 47,99%
51 Maxime Buchholz 1 3-4 44,90% 46,50%
52 Dorian Fuvel 1 3-4 44,39% 45,72%
53 Antoine Labide 1 3-4 44,39% 43,90%
54 Theo Lasseret 1 3-4 42,86% 46,45%
55 Florian Deforge 1 3-4 41,84% 48,29%
56 Timothei Corneille 1 3-4 41,84% 48,16%
57 Nishan Sirven 1 3-4 41,84% 45,77%
58 Aurélien Verlande 1 3-4 40,31% 43,54%
59 Corentin Tronchon 1 3-4 37,76% 48,31%
60 Jaimy El Marini 1 3-4 35,71% 47,57%
61 Bastien Pereira 1 2-5 53,74% 46,79%
62 Victor Vandame 1 2-5 52,38% 49,94%
63 Remi Fuvel 1 2-5 52,38% 46,12%
64 Lilie Lefevre 1 2-5 46,43% 47,08%
65 Louis Watel 1 2-5 39,80% 47,13%
66 Theo Soumphonphakdy1 2-5 38,27% 44,07%
67 Mateo Grandemange1 2-5 35,20% 42,41%
68 Antoine Parmain 1 2-5 34,35% 42,23%
69 Wael Bachiri 1 2-5 33,16% 42,91%
70 Alexandre Teixera *1 2-5 40,00% 41,19%
71 Pierre Gaudet * 1 2-5 38,39% 41,71%
72 Lukas Debret 1 1-6 43,88% 42,29%
73 Jeremy Krempa 1 1-6 35,71% 41,57%
74 Aurelien Champagne1 0-7 38,27% 39,38%
Senior Division
1 Arthur Rasse 1 8-1
2 Victor Berquet 1 6-3
3 Clement Lamberton 1 6-2
4 Lucas Planard 1 5-3
5 Olivier Marcant 1 6-1
6 Florian Bresch 1 5-2
7 Sarah Sirel 1 4-3
8 Erwann Piedloup 1 4-3
9 Lana Sole 1 4-2 57,78% 55,88%
10 Nikola Vakarelov 1 4-2 56,94% 56,48%
11 Yanis Beauvais 1 4-2 55,56% 56,43%
12 Fanny Valois 1 4-2 55,56% 53,15%
13 Antoine Phomma 1 4-2 53,89% 54,63%
14 Abdelhadi Khenissi 1 4-2 52,78% 54,54%
15 Elliot Kauffmann 1 4-2 49,72% 57,92%
16 Kevin Corneille 1 4-2 47,22% 50,23%
17 Adrien Tronchon 1 3-3 63,33% 53,00%
18 Mathieu Villoing 1 3-3 58,33% 51,11%
19 Kilian Lapine 1 3-3 55,56% 55,09%
20 Louis Guilloux 1 3-3 55,56% 52,18%
21 Aymeric Latus 1 3-3 55,56% 51,16%
22 Thomas Fisk 1 3-3 55,56% 51,11%
23 Quentin Barthe 1 3-3 54,17% 49,30%
24 Antoine Millet 1 3-3 53,33% 50,78%
25 Laura Villoing 1 3-3 46,94% 51,48%
26 Tommy Soumphonphakdy1 3-3 44,44% 44,38%
27 Carmen Robin 1 3-3 44,17% 52,82%
28 Guillaume Lefranc 1 3-3 43,06% 46,07%
29 Lea Razafimbelo 1 3-3 41,67% 51,99%
30 Thomas Persyn 1 3-3 40,28% 50,65%
31 Julien Dadoune 1 3-3 38,61% 48,47%
32 Louise Groizeleau 1 2-4 56,67% 51,48%
33 Raymond Ducrocq 1 2-4 50,00% 45,56%
34 Lorraine Grossard 1 2-4 48,33% 51,99%
35 Damien Piot 1 2-4 47,22% 50,51%
36 Jonathan Homand 1 2-4 46,67% 44,67%
37 Tristan Connan 1 2-4 45,83% 49,72%
38 Anthony Maingonnat1 2-4 45,83% 46,95%
39 Antoine Hologan 1 2-4 45,83% 45,00%
40 Arthur Debuysscher 1 2-4 40,28% 44,24%
41 Zakaria Bachiri 1 2-4 38,89% 46,60%
42 Thomas Vandame 1 2-4 38,89% 44,47%
43 Angelique Deconinck 1 1-5 41,67% 43,61%
Master Division
1 Frederic Lesage 1 10-1
2 Christophe Caron 1 9-2
3 Alois de La Comble 1 7-3
4 Florent Planard 1 7-3
5 Aurelien Delambre 1 7-2
6 Jean Paul Vernochet1 7-2
7 Jonathan Penot 1 7-2
8 Vanessa Duflot 1 6-3
9 Dany Graells 1 6-2
10 Fabien Garnier 1 5-3
11 Julien Tachau 1 5-3
12 Stephane Ruffe 1 5-3
13 Mathieu Sirel 1 5-3
14 Adrien Delambre 1 5-3
15 Marc Sz 1 5-3
16 Michel Vernochet 1 5-3
17 Nicolas Harle 1 5-2 55,10% 52,43%
18 Laurent Sole 1 5-2 53,06% 56,44%
19 Benjamin Paradis 1 5-2 52,04% 57,94%
20 Gaetan Holbecq 1 5-2 48,98% 55,22%
21 Thibaut Callebert 1 5-2 48,98% 52,26%
22 Elliot Touret 1 5-2 47,96% 53,79%
23 Baptiste Marchand 1 4-3 67,35% 55,49%
24 Remi Clouet 1 4-3 66,33% 55,15%
25 Alain Piedloup 1 4-3 62,24% 54,49%
26 Daniele Christoph 1 4-3 59,18% 55,10%
27 Christophe Gros 1 4-3 57,65% 49,85%
28 Sebastien Minard 1 4-3 57,14% 57,95%
29 Yannick Berthelot 1 4-3 56,63% 51,63%
30 Florian Thenard 1 4-3 55,10% 49,85%
31 Cedric Gautiez 1 4-3 54,08% 53,83%
32 Maxime Orzekowska1 4-3 53,91% 50,59%
33 Vivien Lambs 1 4-3 53,74% 51,07%
34 Marina Phomma 1 4-3 53,06% 54,96%
35 Sebastien Korn 1 4-3 53,06% 46,70%
36 William Berquet 1 4-3 52,55% 53,57%
37 Jean Baptiste Henard1 4-3 49,66% 55,16%
38 Herve Guillemet 1 4-3 48,98% 53,30%
39 Orian Gissler 1 4-3 48,98% 52,41%
40 Raphael Cardonnel 1 4-3 46,94% 53,01%
41 Caroline Rege Gianasso1 4-3 44,90% 56,97%
42 Guy Champollion 1 4-3 44,90% 53,48%
43 Pauline Carbonnier 1 4-3 42,35% 52,55%
44 Arnaud Mollica 1 4-3 41,84% 50,58%
45 Ibrahim Khenissi 1 4-3 38,78% 46,87%
46 Anne Sophie Marcant1 3-4 63,27% 53,21%
47 Hervé Hanrard 1 3-4 63,27% 51,48%
48 Laura Andrault 1 3-4 59,18% 51,14%
49 William Gilbert 1 3-4 55,10% 50,66%
50 Cyrille Leroy 1 3-4 54,42% 50,09%
51 Virginie Lengrand 1 3-4 54,42% 49,21%
52 Eric Pujol 1 3-4 53,06% 47,45%
53 Jean Michel Hinicker1 3-4 52,55% 49,77%
54 William Fisk 1 3-4 51,02% 45,85%
55 Valentin Grossard 1 3-4 48,98% 51,97%
56 Samuel Banchi 1 3-4 48,98% 51,36%
57 Anais Grall 1 3-4 48,47% 53,23%
58 Marianne Rege 1 3-4 48,47% 46,87%
59 Audrey Vandermeersck1 3-4 46,43% 44,27%
60 Sacha Louboff 1 3-4 45,92% 51,21%
61 Tony Herin 1 3-4 45,41% 47,59%
62 Benoit Connetable 1 3-4 44,39% 48,44%
63 Dimitri Martin 1 3-4 40,82% 50,44%
64 Franck Mercier 1 3-4 40,31% 47,11%
65 Pierre Cardonnel 1 3-4 40,31% 46,79%
66 Abdallah Khenissi 1 3-4 38,27% 45,41%
67 Lydian Lefevre 1 3-4 34,18% 49,78%
68 Jean Gianfreda 1 3-4 34,18% 46,07%
69 Arnaud Buchholz 1 3-4 34,18% 43,59%
70 Patrick Drean 1 2-5 57,14% 45,04%
71 Morgane Piedloup 1 2-5 54,59% 48,62%
72 David Caravaca 1 2-5 51,70% 47,06%
73 Brigitte Corneille 1 2-5 51,02% 49,71%
74 Sarah Dupont 1 2-5 48,98% 44,00%
75 Adrien Thiry 1 2-5 46,94% 47,59%
76 Guendoline Leplat 1 2-5 46,94% 45,00%
77 Aurelie Detemmermann1 2-5 45,92% 43,97%
78 Celine Mercier 1 2-5 44,39% 46,65%
79 Guillaume Razafimbelo1 2-5 43,37% 42,56%
80 Pauline Merveilleux 1 2-5 42,35% 42,83%
81 Henrick Bordin 1 2-5 41,84% 43,51%
82 Fabrice Dunis 1 2-5 39,80% 43,44%
83 Romuald Lavallee 1 2-5 38,27% 41,89%
84 David Latus 1 2-5 33,67% 40,89%
85 Romain Ducrot 1 1-6 44,39% 46,50%
86 Pascal Léard 1 1-6 42,35% 44,41%
87 Jonathan Deconinck1 1-6 39,80% 41,42%
88 Christophe Poujouly1 1-6 37,59% 40,90%
89 Annabelle Razafimbelo1 1-6 30,27% 43,28%
90 Jerome Serouart 1 0-7 35,20% 41,13%
N’a pas terminé (NPT)
1 Ulysse Poncelet 1 4-2 69,44% 58,94%
2 Stephane Ivanoff 1 4-2 54,17% 52,55%
3 Adrien Boulet 1 3-3 56,94% 55,79%
4 Mathieu Lingelser 1 3-3 55,56% 50,93%
5 Scalese Sauveur 1 2-4 51,39% 47,46%
6 Oscar Anarratone 1 1-3 62,50% 45,31%
7 Clement Matthieu 1 1-3 50,00% 53,12%
8 Gat Valmont 1 1-5 48,61% 44,91%
9 Pierre louis Drelon 1 1-5 41,67% 44,44%
10 Robin Soncourt 1 1-5 40,28% 45,28%
11 Marcos Sanchis 1 0-4 43,75% 52,08%
12 Alexis Giraud 1 0-6 41,67% 43,47%
13 Baudoin Gardon 1 0-4 31,25% 44,27%
Junior Division
01/74 HARLE, Thomas (10-1)
02/74 MARCANT, Alexandre (9-2)
03/74 SOLE, Mattis (9-1)
04/74 CONNETABLE, Barbara (7-3)
05/74 HANRARD, Alexis (7-2)
06/74 DREAN, Maxime Drean (6-3)
07/74 BERTE, Valentin Berte (6-3)
08/74 GUILLEMET, Thomas Guillemet (6-3)
09/74 VERLANDE, Maximilien (6-2)
10/74 LOUBOFF, Ilan (5-3)
11/74 CHEN, Amandine Chen (5-3)
12/74 BADAIRE, Elien Badaire (5-3)
13/74 HANRARD, Janie (5-3)
14/74 GUILLEMET, Martin Guillemet (5-3)
15/74 PUJOL, Fabien Pujol (5-3)
16/74 CHERON, Jimmy (5-3)
17/74 LEFEVRE, Juline Lefevre (5-2)
18/74 LATUILERIE, Théo (5-2)
19/74 GIANFREDA, Vincent Gianfreda (4-3)
20/74 RAZAFIMBELO, Jules (4-3)
21/74 PIERRARD, Hugo Pierrard (4-3)
22/74 GROIZELEAU, Gabriel (4-3)
23/74 HAFENSCHER, Nils (4-3)
24/74 WASIK, Thibaut (4-3)
25/74 MERCIER, Lou-Anne (4-3)
26/74 CATTY, Vincent (4-3)
27/74 BLONDELLE, Alexis Blondelle (4-3)
28/74 DREAN, Julien (4-3)
29/74 PERSYN, Guillaume (4-3)
30/74 MOTREL, Dimitri (4-3)
31/74 PRINCE, Lucas (4-3)
32/74 BAATOUR, Chiheb (4-3)
33/74 MIKA, Romane Mika (4-3)
34/74 BRAQUET, Antoine Braquet (4-3)
35/74 KREMPA, Thomas (4-3)
36/74 RIMAUX, Melvin (4-3)
37/74 PINTO, Léo (4-3)
38/74 POUJOULY, Timothée (4-3)
39/74 DE SOUZA COROLLER, Aloïs (4-3)
40/74 LEROY, Vianney (3-4)
41/74 FUVEL, Luca (3-4)
42/74 HENARD, ThéoTheo (3-4)
43/74 HINICKER, Léa (3-4)
44/74 YEREMIAN, Hugo (3-4)
45/74 DUPONT, Charline (3-4)
46/74 SORIN, Julien  (3-4)
47/74 BAATOUR, Nizar (3-4)
48/74 TRONCHON, Nicolas (3-4)
49/74 SENDORS, Nicolas (3-4)
50/74 BRAQUET, Pierre (3-4)
51/74 BUCHHOLZ, Maxime (3-4)
52/74 FUVEL, Dorian (3-4)
53/74 LABIDE, Antoine (3-4)
54/74 LASSERET, Théo (3-4)
55/74 DEFORGE, Florian (3-4)
56/74 TIMOTHEI, Corneille (3-4)
57/74 SIRVEN, Nishan (3-4)
58/74 VERLANDE, Aurélien (3-4)
59/74 TRONCHON, Corentin (3-4)
60/74 EL MARINI, Jaimy (3-4)
61/74 PEREIRA, Bastien (2-5)
62/74 VANDAME, Victor (2-5)
63/74 FUVEL, Rémi (2-5)
64/74 LEFEVRE, Lilie (2-5)
65/74 WATEL, Louis (2-5)
66/74 SOUMPHONPHAKDY, Théo (2-5)
67/74 GRANDEMANGE, Mateo (2-5)
68/74 PARMAIN, Antoine (2-5)
69/74 BACHIRI, Wael Bachiri (2-5)
70/74 TEIXERA, Alexandre (2-5)
71/74 GAUDET, Pierre Gaudet (2-5)
72/74 DEBRET, Lukas (1-6)
73/74 KREMPA, Jérémy (1-6)
74/74 CHAMPAGNE, Aurélien (0-7)
Senior Division
01/90 RASSE, Arthur (8-1)
02/90 BERQUET, Victor  (6-3)
03/90 LAMBERTON, Clément (6-2)
04/90 PLANARD, Lucas (5-3)
05/90 MARCANT, Olivier (6-1)
06/90 BRESCH, Florian (5-2)
07/90 SIREL, Sarah (4-3)
08/90 PIEDLOUP, Erwann (4-3)
09/90 SOLE, Lana (4-2)
10/43 VAKARELOV, Nikola (4-2)
11/43 BEAUVAIS, Yanis (4-2)
12/43 VALOIS, Fanny (4-2)
13/43 PHOMMA, Antoine (4-2)
14/43 KHENISSI, Abdelhadi (4-2)
15/43 KAUFFMANN, Elliot (4-2)
16/43 CORNEILLE, Kévin (4-2)
17/43 TRONCHON, Adrien (3-3)
18/43 VILLOING, Mathieu (3-3)
19/43 LAPINE, Kilian (3-3)
20/43 GUILLOUX, Louis (3-3)
21/43 LATUS, Aymeric (3-3)
22/43 FISK, Thomas (3-3)
23/43 BARTHE, Quentin (3-3)
24/43 MILLET, Antoine (3-3)
25/43 VILLOING, Laura (3-3)
26/43 SOUMPHONPHAKDY, Tommy (3-3)
27/43 ROBIN, Carmen (3-3)
28/43 LEFRANC, Guillaume  (3-3)
29/43 RAZAFIMBELO, Léa (3-3)
30/43 PERSYN, Thomas (3-3)
31/43 DADOUNE, Julien (3-3)
32/43 GROIZELEAU, Louise (2-4)
33/43 DUCROCQ, Raymond (2-4)
34/43 GROSSARD, Lorraine (2-4)
35/43 PIOT, Damien (2-4)
36/43 HOMAND, Jonathan (2-4)
37/43 CONNAN, Tristan (2-4)
38/43 MAINGONNAT, Anthony (2-4)
39/43 HOLOGAN, Antoine (2-4)
40/43 DEBUYSSCHER, Arthur (2-4)
41/43 BACHIRI, Zakaria (2-4)
42/43 VANDAME, Thomas (2-4)
43/43 DECONINCK, Angélique  (1-5)
Master Division
01/90 LESAGE, Frédéric (10-1)
02/90 CARON, Christophe (9-2)
03/90 DE LA COMBLE, Aloïs (7-3)
04/90 PLANARD, Florent (7-3)
05/90 DELAMBRE, Aurélien (7-2)
06/90 VERNOCHET, Jean-Paul (7-2)
07/90 PENOT, Jonathan (7-2)
08/90 DUFLOT, Vanessa (6-3)
09/90 GRAELLS, Dany (6-2)
10/90 GARNIER, Fabien (5-3)
11/90 TACHAU, Julien (5-3)
12/90 RUFFE, Stéphane (5-3)
13/90 SIREL, Mathieu (5-3)
14/90 DELAMBRE, Adrien (5-3)
15/90 SZARCZYNSKI, Marc (5-3)
16/90 VERNOCHET, Michel (5-3)
17/90 HARLE, Nicolas (5-2)
18/90 SOLE, Laurent Sole (5-2)
19/90 PARADIS, Benjamin Paradis (5-2)
20/90 HOLBECQ, Gaëtan (5-2)
21/90 CALLEBERT, Thibaut (5-2)
22/90 TOURET, Elliot (5-2)
23/90 MARCHAND, Baptiste (4-3)
24/90 CLOUET, Rémi (4-3)
25/90 PIEDLOUP, Alain (4-3)
26/90 CHRISTOPHE, Danièle (4-3)
27/90 GROS, Christophe (4-3)
28/90 MINARD, Sébastien (4-3)
29/90 BERTHELOT, Yannick (4-3)
30/90 THENARD, Florian (4-3)
31/90 GAUTIEZ, Cédric (4-3)
32/90 ORZEKOWSKA, Maxime (4-3)
33/90 LAMBS, Vivien ((4-3)
34/90 PHOMMA, Marina (4-3)
35/90 KORN, Sébastien (4-3)
36/90 BERQUET, William (4-3)
37/90 HENARD, Jean-Baptiste (4-3)
38/90 GUILLEMET, Hervé (4-3)
39/90 GISSLER, Orian (4-3)
40/90 CARDONNEL, Raphael (4-3)
41/90 REGE GIANASSO, Caroline (4-3)
42/90 CHAMPOLLION, Guy (4-3)
43/90 CARBONNIER, Pauline (4-3)
44/90 MOLLICA, Arnaud (4-3)
45/90 KHENISSI, Ibrahim (4-3)
46/90 MARCANT, Anne Sophie (3-4)
47/90 HANRARD, Hervé (3-4)
48/90 ANDRAULT, Laura (3-4)
49/90 GILBERT, William (3-4)
50/90 LEROY, Cyrille (3-4)
51/90 LENGRAND, Virginie (3-4)
52/90 PUJOL, Eric (3-4)
53/90 HINICKER, Jean Michel (3-4)
54/90 FISK, William (3-4)
55/90 GROSSARD, Valentin (3-4)
56/90 BLANCHI, Samuel (3-4)
57/90 GRALL, Anaïs (3-4)
58/90 REGE, Marianne (3-4)
59/90 VANDERMEERSCK, Audrey (3-4)
60/90 LOUBOFF, Sacha  (3-4)
61/90 HERIN, Tony (3-4)
62/90 CONNETABLE, Benoît (3-4)
63/90 MARTIN, Dimitri (3-4)
64/90 MERCIER, Franck (3-4)
65/90 CARDONNEL, Pierre (3-4)
66/90 KHENISSI, Abdallah (3-4)
67/90 LEFEVRE, Lydian (3-4)
68/90 GIANFREDA, Jean (3-4)
69/90 BUCHHOLZ, Arnaud (3-4)
70/90 DREAN, Patrick (2-5)
71/90 PIEDLOUP, Morgane (2-5)
72/90 CARAVACA, David (2-5)
73/90 CORNEILLE, Brigitte (2-5)
74/90 DUPONT, Sarah (2-5)
75/90 THIRY, Adrien (2-5)
76/90 LEPLAT, Guendoline (2-5)
77/90 DETEMMERMANN, Aurélie (2-5)
78/90 MERCIER, Céline (2-5)
79/90 RAZAFIMBELO, Guillaume (2-5)
80/90 MERVEILLEUX, Pauline ( 2-5)
81/90 BORDIN, Henrick ( 2-5)
82/90 DUNIS, Fabrice (2-5)
83/90 LAVALLEE, Romuald (2-5)
84/90 LATUS, David (2-5)
85/90 DUCROT, Romain (1-6)
86/90 LEARD, Pascal (1-6)
87/90 DECONINCK, Jonathan (1-6)
88/90 POUJOULY, Christophe (1-6)
89/90 RAZAFIMBELO, Annabelle (1-6)
90/90 SEROUART, Jérôme (0-7)
N’a pas terminé (NPT)
01/13 PONCELET, Ulysse (4-2)
02/13 IVANOFF, Stéphane (4-2)
03/13 BOULET, Adrien (3-3)
04/13 LINGELSER, Mathieu (3-3)
05/13 SCLASESE,  Sauveur (2-4)
06/13 ANARRATONE, Oscar (1-3)
07/13 MATTHIEU, Clément (1-3)
08/13 VALMONT, Gat (1-5)
09/13 DRELON, Pierre-Louis (1-5)
10/13 SONCOURT, Robin (1-5)
11/13 SANCHIS, Marcos (0-4)
12/13 GIRAUD, Alexis (0-6)
13/13 GARDON, Baudoin (0-4)
PHOTOS : Laura Andrault

Partagez cet article :

La boutique Pokémon

A lire également...

Ce site web utilise les Cookies Lava pour soigner vos Pokémon, et vos offrir la meilleure expérience possible. En naviguant sur Pokemon-France.com, vous acceptez l'usage des cookies. A consommer avec un bon verre de Lait d'Ecremeuh !