Pokemon-France.com
 

Liste des dresseurs par lieux

Vos Pokémon n’ont plus que peu de PV et vous voyez un dresseur à combattre ? Que diriez-vous de connaître d’avance le/les Pokémon de ce dresseur ?

x y logo

Cet article sera mis à jour régulièrement. Pour consulter les détails d’un Pokémon en particulier, référez-vous au Pokédex.

 

Quarellis

  • Sannah le Dresseur : Feunnec niv. 5 si on a pris Grenousse, Grenousse niv. 5 si on a pris Marisson, Marisson niv. 5 si on a pris Feunnec

[ Remonter en haut ]

 

Route 2

  • Jules le Gamin : Zigzaton niv. 5

[ Remonter en haut ]

 

Forêt de Neuvartault

  • Gamin : Lépidonille et Passerouge niv. 3
  • Fillette : Pikachu niv. 5
  • Fillette : Aspicot niv. 2 et Sapereau niv. 4

[ Remonter en haut ]

 

Route 3

  • Petit : Chenipan niv. 2 et Azurill niv. 4
  • Petite : Pichu niv. 5
  • Écolier : Keunotor niv. 6
  • Écolière : Flamajou, Flotajou et Feuillajou niv. 3

[ Remonter en haut ]

 

Neuvartault

Neuvartault

  • Roller Skateuse : Zigzaton niv. 7

Arène de Neuvartault

  • Gamin : Coxy niv. 10
  • Gamin : Pérégrain niv. 10
  • Fillette : Coconfort niv. 7 et Apitrini niv. 9
  • Violette la Championne : Arakdo niv. 10 et Prismillon niv. 12

[ Remonter en haut ]

 

Route 22

  • Hitomi la Topdresseur : Sharpedo niv. 29 et Gardevoir niv. 30
  • Alain le Topdresseur : Lucario niv. 31

[ Remonter en haut ]

 

Route 4

  • Jardinier : Ecrapince niv. 10
  • Roller Skateur : Roucool niv. 10
  • Roller Skateuse : Passerouge niv. 10
  • Petite : Rozbouton niv. 9
  • Jardinier : Ecrapince niv. 10
  • Pokéfan(e) : trois Cheniti niv. 7
  • Petit : Magicarpe niv. 9
  • Pokéfan : Pichu niv. 7 et Pikachu niv. 9

[ Remonter en haut ]

 

Illumis

Laboratoire de Platane

  • Platane le Professeur Pokémon : Bulbizarre, Carapuce et Salamèche niv. 10

Tour Prismatique

  • Sofiane l’Écolier : Dedenne niv. 34
  • Lala le Dresseur Prometteur : Raichu niv. 35
  • Sylvain le Topdresseur : Pharamp niv. 36
  • Estelle la Pokéfan : Posipi niv. 34
  • Lem le Champion : Emolga et Magnéton niv. 35, Iguolta niv. 37

Restaurant « L’Étoilé »

  • Roger le Cuisinier (entrée) : Flamajou et Feuillajou niv. 10
  • Roger le Cuisinier (soupe) : Flamajou et Flotajou niv. 10
  • Roger le Cuisinier (plat) : Feuillajou et Flotajou niv. 10

Restaurant « Les Algolides »

  • Nathalie la Serveuse : Cryptéro, Emolga et Démanta niv. 31
  • Giorgio le Garçon de Café : Triopikeur, Roucarnage et Caratroc niv. 31
  • Yannick le Propriétaire : trois Mangriff niv. 31
  • Sancho le Cuisinier : Flamoutan, Feuiloutan et Flotoutan niv. 31

Extérieur

  • Shen le Karatéka : Machopeur niv. 30
  • Hugues le Cuisinier : Roucoups niv. 30
  • Sophie la Serveuse : Kirlia niv. 30
  • Logan le Propriétaire : Excavarenne niv. 30
  • Élodie le Canon : Rosélia niv. 34
  • Mimi la Vaurienne : Escroco niv. 30
  • Emilio le Vaurien : Spectrum niv. 30
  • Carmen le Canon : Hypocéan niv. 34
  • A.Z. le Dresseur : Chartor, Golemastoc et Cryptéro niv. 60

Enquêtes de Beladonis (post-jeu)

  • Shelly la Petite (enquête 2) : Marcacrin et Manzaï niv. 53
  • Joanna la Petite (enquête 2) : Toudoudou niv. 55
  • Maki l’Écolière (enquête 2) : Galopa, Krabboss et Manternel niv.53
  • Scott l’Écolier (enquête 2) : Spiritomb niv. 56
  • Roxie du Gang des Allumés (enquête 3) : Vaututrice niv. 58
  • Mitzi du Gang des Allumés (enquête 3) : Pandarbare et Frison niv. 56
  • Hohneck du Gang des Allumés (enquête 3) : Drakkarmin et Crocorible niv. 56
  • ??? la Femme Louche (enquête 4) : Moyade niv. 58 et Pyrax niv. 60
  • ??? l’Enfant Louche (enquête 4) : Farfaduvet, Mysdibule et Granbull niv. 57
  • ??? la Jeune Femme Louche (enquête 4) : Persian niv. 60
  • Ian le Majordome (enquête 5) : Gueriaigle niv. 62
  • Malva le Dresseur (enquête 5) : Némélios niv. 63
  • Marie la Scientifique (enquête 5) : Lewsor et Cliticlic niv. 60
  • Grigor le Scientifique (enquête 5) : Smogogo niv. 61 et Iguolta niv. 59
  • Roxie du Gang des Allumés (enquête 5) : Vaututrice niv. 62
  • Mitzi du Gang des Allumés (enquête 5) : Pandarbare et Frison niv. 60
  • Faraday le Scientifique (enquête 5) : Grotadmorv niv. 62
  • Hohneck du Gang des Allumés (enquête 5) : Drakkarmin niv. 59 et Crocorible niv. 61
  • Elili le Dresseur (enquête 5) : Moyade niv. 64 et Pyrax niv. 66
  • Elili le Dresseur (enquête 5) : Farfaduvet, Granbull et Mysdibule niv. 63
  • Elili le Dresseur (enquête 5) : Persian niv. 66
  • Elili le Dresseur (enquête 5) : Nostenfer niv. 68 et Sepiatroce niv. 70

Agence Beladonis (soir)

  • Elili le Dresseur : Nostenfer niv. 73 et Sepiatroce niv. 75

[ Remonter en haut ]

 

Route 5

  • Jumelles : Négapi et Posipi niv. 11
  • Tierno le Dresseur : Ecrapince niv. 12
  • Dresseur Prometteur : Kadabra niv. 16
  • Roller Skateuse : Sapereau niv. 9 et Cabriolaine niv. 11
  • Roller Skateur : Doduo niv. 12
  • Dresseur Prometteur : Keunotor niv. 12 et Mystherbe niv. 10
  • Randonneur : Fouinette niv. 12
  • Gamin : Feuillajou niv. 12/13

[ Remonter en haut ]

 

Route 6

Allée

  • Touriste : Pikachu, Roucool et Psykokwak niv. 11
  • Touriste : Zigzaton, Tarsal et Gloupti niv. 11

[ Remonter en haut ]

 

Route 7

  • Peintre : Queulorior niv. 16
  • Famille d’Artistes : deux Queulorior niv. 16
  • Peintre : Queulorior niv. 16
  • Trovato et Tierno les Dresseurs : Flabébé et Pikachu niv. 14 (Trovato), Ecrapince niv. 16 (Tierno

[ Remonter en haut ]

 

Château de Combat

Baron(ne)s

  • Berthe la Baronne : Cheniti niv. 15
  • Anabella la Baronne : Keunotor niv. 15
  • Odon le Baron : Riolu niv. 15
  • Albertine la Baronne : Spoink niv. 15
  • Wilhem le Baron : Hypotrempe niv. 15
  • Norbert le Baron : Rozbouton niv. 15
  • Valérian le Baron : Psykokwak niv. 15
  • Charleine la Baronne : Coxy niv. 15
  • Gisèle la Baronne : Flabébé niv. 15
  • Paulin le Baron : Flingouste niv. 15
  • Jullion le Baron : Passerouge niv. 15
  • Morienval la Baronne : Lépidonille niv. 15
  • Ridge le Baron : Tarsal niv. 15

Vicomte(sse)s

  • Vélude la Vicomtesse : Venipatte niv. 20
  • Hannibal le Vicomte : Venalgue niv. 20
  • Alix la Vicomtesse : Crabicoque niv. 20
  • Henrietta la Vicomtesse : Tentacool niv. 20
  • Clothaire le Vicomte : Mystherbe niv. 20
  • Stermaria la Vicomtesse : Cabriolaine niv. 20
  • Lamarque le Vicomte : Coupenotte niv. 20
  • Rosaline la Vicomtesse : Kecleon niv. 20
  • Adalbert le Vicomte : Hélionceau niv. 20
  • Norpois le Vicomte : Pandespiègle niv. 20
  • Émilie la Vicomtesse : Evoli niv. 20
  • Marsantes la Vicomtesse : Sucroquin niv. 20

Comte(sse)s

  • Forrest le Comte : Vortente et Rhinoféros niv. 25
  • Hank le Comte : Spectrum et Sorboul niv. 25
  • Catherine la Comtesse : Marill et Ramboum niv. 25
  • Elron le Comte : Draco et Escroco niv. 25
  • Abigail la Comtesse : Drackhaus et Volcaropod niv. 25
  • Clifford le Comte : Boustiflor et Ouvrifier niv. 25
  • Marsha la Comtesse : Chartor et Dimoclès niv. 25
  • Daniel le Comte : Mangriff et Ymphect niv. 25
  • Olesia la Comtesse : Galegon et Simularbre niv. 25

[ Remonter en haut ]

 

Cave Connecterre

  • Éleveuse : Couaneton, Hélionceau, Mystherbe et Pikachu niv. 12

[ Remonter en haut ]

 

Route 8

Falaise

  • Dresseur Prometteur : Coupenotte niv. 19
  • Dresseur Prometteur : Pandespiègle niv. 15, Cabriolaine niv. 16 et Poissirène niv. 17
  • Karatéka : Machoc niv. 20

Plage

  • Nageuse : Goélise niv. 19 et Psykokwak niv. 21
  • Pêcheur : trois Tentacool niv. 19
  • Pêcheur : Kokiyas et Stari niv. 20
  • Nageuse : Maskadra niv. 22

Mer

  • Tsubasa le Dresseur Aérien : Babimanta niv. 28 et Cotovol niv. 29
  • Chris le Nageur : Venalgue et Hypotrempe niv. 28
  • Benjamin le Nageur : Tentacool niv. 30

[ Remonter en haut ]

 

Grotte Étincelante

  • Sbire de la Team Flare : Malosse et Nosférapti niv. 18
  • Sbire de la Team Flare : Gloupti et Dynavolt niv. 18
  • Sbires de la Team Flare : Cradopaud et Baggiguane niv. 20

[ Remonter en haut ]

 

Relifac-le-Haut

  • Dresseur Prometteur : Crabicoque niv. 21 et Relicanth niv. 23
  • Montagnard : Nodulithe niv. 24
  • Dresseur Prometteur : Solaroc et Séléroc niv. 22
  • Montagnard : Rhinocorne, Tarinor et Onix niv. 21
  • Lino le Champion : Amagara et Ptyranidur niv. 25

[ Remonter en haut ]

 

Route 10

  • Kinésiste : Nucléos niv. 22
  • Touriste : Floravol, Azumarill et Insolourdo niv. 19
  • Kinésiste : Méditikka niv. 19 et Kirlia niv. 21
  • Touriste : Baudrive, Hippopotas et Pachirisu niv. 19
  • Sbire de la Team Flare : Malosse niv. 21 et Nosferalto niv. 23
  • Sbire de la Team Flare : Dynavolt niv. 23 et Cradopaud niv. 21
  • Sbire de la Team Flare : Gloupti niv. 24

[ Remonter en haut ]

 

Cromlac’h

  • Cornélia la Championne : deux Lucario niv. 25
  • Sbire de la Team Flare : Élecsprint, Baggaïd et Nosferalto niv. 45

[ Remonter en haut ]

 

Route 11

  • Jean-Kévin le Kinésiste : Nucléos et Cryptéro niv. 24
  • Ani la Combattante : Kungfouine niv. 28
  • Rob et Pat les Cerveau et Muscles : M. Mime niv. 26 et Machopeur niv. 28

[ Remonter en haut ]

 

Grotte Miroitante

  • Milan le Randonneur : Linéon niv. 26
  • Makoto la Combattante : Judokrak niv. 25 et Brutalibré niv. 26
  • Asuka le Topdresseur : Doduo niv. 24, Granbull niv. 24/25 et Galvaran niv. 25
  • Manami la Touriste : Nidorina niv. 26
  • Rufus le Karatéka : Karaclée niv. 28
  • Ingo le Kinésiste : Eoko et Gringolem niv. 24
  • Stéphane le Touriste : Nidorino niv. 26
  • Shin et Rei les Jeunes Tourtereaux : Apireine et Apitrini niv. 26
  • Nicolas le Topdresseur : Absol niv. 26, Scarabrute niv. 25
  • Denis le Montagnard : Mascaïman niv. 22, Excavarenne niv. 24 et Crabicoque niv. 23

[ Remonter en haut ]

 

Yantreizh

Arène de Yantreizh

  • Troïlos le Roller Skateur : Scarhino niv. 30
  • Eugène le Roller Skateur : Pandespiègle, Judokrak et Machopeur niv. 27
  • Elle la Roller Skateuse : Karaclée niv. 27 et Hariyama niv. 29
  • Ayumi la Roller Skateuse : Méditikka et Kungfouine niv. 28
  • Cornélia la Championne : Kungfouine niv. 29, Machopeur niv. 28 et Brutalibré niv. 32

Tour Maîtrise

  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix et Absol niv. 28, starter évolué niv. 30
  • Cornélia l’Héritière : Lucario niv. 32

[ Remonter en haut ]

 

Route 12

  • Enzio le Randonneur : Qwilfish niv. 29 et Opermine niv. 27
  • Énée le Randonneur : Linéon niv. 28
  • Mahimata l’Éleveuse : Séviper niv. 27 et Écrémeuh niv. 29
  • Dan le Gamin : Yanma, Scobolide et Papilord niv. 27
  • Vijay l’Éleveur : Mangriff niv. 27 et Tauros niv. 29
  • Hervé le Pêcheur : six Magicarpe niv. 24

[ Remonter en haut ]

 

Baie Azur

  • Jean-Edouard le Nageur : Rémoraid, Venalgue et Wailmer niv. 27
  • Prune la Nageuse : Ramoloss niv. 30
  • Jean-Pierre le Pêcheur : Flingouste niv. 27 et Carvanha niv. 29
  • Martina la Nageuse : Corayon et Lanturn niv. 28

[ Remonter en haut ]

 

Port Tempères

Port Tempères

  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix et Absol niv. 31, starter évolué niv. 33

Arène de Port Tempères

  • Pablo le Pokémon Ranger : Feuiloutan niv. 32
  • Ramzi le Pokémon Ranger : Grindur, Lombre et Vortente niv. 29
  • Danielle la Pokémon Ranger : Rosélia et Cheniselle niv. 30
  • Kaori la Pokémon Ranger : Ortide et Noadkoko niv. 29
  • Amaro le Champion : Cotovol niv. 30, Boustiflor niv. 31 et Chevroum niv. 34

[ Remonter en haut ]

 

Route 13

  • Sbire de la Team Flare : Démolosse niv. 31 et Nosferalto niv. 33

[ Remonter en haut ]

 

Centrale de Kalos

  • Sbire de la Team Flare : Baggiguane et Cradopaud niv. 32
  • Sbire de la Team Flare : Cradopaud niv. 31 et Nosferalto niv. 33
  • Sbire de la Team Flare : Grahyéna niv. 34
  • Sbire de la Team Flare : Baggiguane et Nosferalto niv. 32
  • Sbire de la Team Flare : Nosferalto et Grahyéna niv. 32
  • Sbire de la Team Flare : Avaltout niv. 34
  • Sbire de la Team Flare : Léopardus niv. 31 et Avaltout niv. 33
  • Sbire de la Team Flare : Cradopaud, Baggiguane et Léopardus niv. 31
  • Manager de la Team Flare : Démolosse niv. 36
  • Ancolie de la Team Flare : Grahyéna niv. 38

[ Remonter en haut ]

 

Route 14

  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix et Absol niv. 35, starter évolué final niv. 37
  • Eliza la Pokémon Ranger : Arbok niv. 35 et Némélios (femelle) niv. 37
  • Thierry le Pokémon Ranger : Mucuscule niv. 38
  • Anja la Mystimaniac : Funécire et Spectrum niv. 34
  • Youcef le Pokémon Ranger : Tétarte niv. 35, Ramboum niv. 34 et Insisache niv. 36
  • Rose la Fillette de Conte : Floette niv. 33 et Cupcanaille niv. 35

[ Remonter en haut ]

 

Romant-sous-Bois

  • Kirika la Fille en Kimono : Dedenne et Azumarill (?) niv. 38
  • Tihana la Fille en Kimono : Cocotine niv. 40
  • Lizzy la Fille en Kimono : Trousselin, Kirlia et Granbull niv. 37
  • Joséphine la Fille en Kimono : Cupcanaille niv. 40
  • Valériane la Championne : Mysdibule niv. 37, M. Mime niv. 39 et Nymphali niv. 42

[ Remonter en haut ]

 

Usine de Pokéballs

  • Sbire de la Team Flare : Coatox niv. 37
  • Sbire de la Team Flare : Grahyéna et Nosferalto niv. 36
  • Sbire de la Team Flare : Baggiguane et Grahyéna niv. 36
  • Sbire de la Team Flare : Avaltout niv. 37
  • Manager de la Team Flare : Baggiguane niv. 37 et Démolosse niv. 38
  • Cyane et Brasénie de la Team Flare : Élecsprint et Léopardus niv. 41

[ Remonter en haut ]

 

Route 15

  • Bernard le Pokémon Ranger : Maraiste et Polagriffe niv. 39
  • Albin le Pokémon Ranger : Miradar et Rhinolove niv. 38, Hypocéan niv. 39
  • Chester le Pokémon Ranger : Carmache niv. 41
  • Claire la Mystimaniac : Éoko niv. 40
  • Gibreel le Pokémon Ranger : Rafflesia niv. 41
  • Sola et Ana les Soeurs Étranges : Grodrive et Floette niv. 40
  • Yumeko la Fillette de Conte : Dedenne niv. 37 et Cocotine niv. 39
  • Lamia la Mystimaniac : Funécire et Méios niv. 38

[ Remonter en haut ]

 

Hôtel Désolation

  • Akio le Vaurien : Baggaïd, Scalpion et Sharpedo niv. 39
  • Gwyneth la Vaurienne : Séviper et Arbok niv. 40
  • Les et Mia les Mauvaises Graines : Pandarbare et Miasmax niv. 42
  • Luigi le Vaurien : Insolourdo niv. 42
  • Mireille la Vaurienne : deux Léopardus niv. 40
  • Jack le Vaurien : Moufflair et Colhomard niv. 40

[ Remonter en haut ]

 

Caverne Gelée

  • Jamel le Montagnard : Vibraninf niv. 44
  • Chaz le Dresseur Aérien : Vortente niv. 41 et Lakmécygne niv. 44
  • Angel le Peintre : Queulorior niv. 44
  • Léa la Topdresseur : Dimoclès niv. 46
  • Tristan le Topdresseur : Raichu niv. 42, Ossatueur niv. 43 et Akwakwak niv. 42
  • Fabio le Montagnard : Relicanth niv. 42, Rhinoféros niv. 42
  • Geki et Jef les Cerveau et Muscles : Groret niv. 44 et Hariyama niv. 46
  • Marionna la Combattante : Karaclée niv. 43 et Shaofouine niv. 44
  • Terry le Karatéka : Baggaïd niv. 43 et Judokrak niv. 44
  • Antoine le Montagnard : Gravalanch niv. 40, Gravalanch niv. 41 et Strassie niv. 42
  • Alexandre le Montagnard : Tarinorme niv. 44
  • Ken le Karatéka : Ouvrifier niv. 46
  • Saya la Combattante : Charmina niv. 46
  • Sbires de la Team Flare : Nosferalto et Élecsprint niv. 42
  • Myosotis de la Team Flare : Démolosse niv. 48

[ Remonter en haut ]

 

Route 16

  • Heidi la Roller Skateuse : Delcatty niv. 37 et Lakmécygne niv. 39
  • Brian le Roller Skateur : Élecsprint niv. 40
  • Elena le Dresseur Aérien : Emolga niv. 38 et Hélédelle niv. 40
  • Philippe le Dresseur Aérien : Éoko et Vibraninf niv. 37, Flambusard niv. 39
  • Baptiste le Pokémon Ranger : Colhomard et Sablaireau niv. 39
  • Élizandra la Mystimaniac : Pitrouille niv. 40
  • Francis le Pokémon Ranger : Colimucus niv. 41
  • Lilas et Lali les Soeurs Étranges : Alakazam et Gardevoir niv. 40

[ Remonter en haut ]

 

Route 17

  • June le Dresseur Aérien : Motisma niv. 42 et Papilusion niv. 44

[ Remonter en haut ]

 

Flusselles

Flusselles

  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix, Absol et une Évolition niv. 44, starter évolué final niv. 46

Arène de Flusselles

  • Lionel le Kinésiste : Noadkoko niv. 46
  • Keith le Kinésiste : Charmina niv. 46
  • Patrick le Kinésiste : Symbios niv. 46
  • Helia la Mystimaniac : Lippoutou niv. 46
  • Colette la Mystimaniac : Gardevoir niv. 46
  • Astera la Championne : Cryptéro niv. 44, Roigada niv. 45 et Mistigrix niv. 48

[ Remonter en haut ]

 

Café Lysandre

  • Sbire de la Team Flare : Baggaïd niv. 46
  • Sbire de la Team Flare : Léopardus niv. 46

[ Remonter en haut ]

 

Labos Lysandre

  • Lysandre de la Team Flare : Kungfouine niv. 45, Némélios niv. 47, Léviator niv. 49 et Cornèbre niv. 45
  • Sbire de la Team Flare : Avaltout niv. 46
  • Ancolie de la Team Flare : Grahyéna niv. 46 et Drakkarmin niv. 48
  • Sbire de la Team Flare : Avaltout niv. 45 et Léopardus niv. 43
  • Sbire de la Team Flare : Léopardus et Grahyéna niv. 44
  • Sbire de la Team Flare : Démolosse et Coatox niv. 44
  • Sbire de la Team Flare : Élecsprint niv. 43 et Baggaïd niv. 45
  • Cyane de la Team Flare : Élecsprint niv. 46 et Drascore niv. 48
  • Brasénie de la Team Flare : Léopardus niv. 46 et Scalproie niv. 48
  • Sbire de la Team Flare : Grahyéna niv. 43 et Coatox niv. 45
  • Sbire de la Team Flare : Nosferalto niv. 46
  • Sbire de la Team Flare : Coatox et Léopardus niv. 44
  • Myosotis de la Team Flare : Démolosse niv. 46 et Dimoret niv. 48
  • Xanthin de la Team Flare : Nostenfer niv. 46 et Sepiatroce niv. 48

[ Remonter en haut ]

 

QG de la Team Flare

  • Lysandre de la Team Flare : Shaofouine niv. 47, Némélios niv. 49, Léviator niv. 51 et Corboss niv. 47
  • Manager et Sbire de la Team Flare : Coatox niv. 50 et Léopardus niv. 48
  • Manager et Sbire de la Team Flare : Élecsprint niv. 50 et Grahyéna niv. 48
  • Manager et Sbire de la Team Flare : Démolosse niv. 50 et Baggaïd niv. 48
  • Manager de la Team Flare : Avaltout niv. 50
  • Manager de la Team Flare : Léopardus niv. 47 et Élecsprint niv. 48
  • Manager de la Team Flare : Grahyéna niv. 47 et Démolosse niv. 48
  • Manager de la Team Flare : Nosferalto niv. 50
  • Lysandre le Boss de la Team Flare : Shaofouine niv. 49, Némélios niv. 51, Corboss niv. 49 et Léviator niv. 53

[ Remonter en haut ]

 

Route 18

  • Horton le Gamin : Brutapode et Scarabrute niv. 48
  • Lilika la Combattante : Shaofouine niv. 52
  • Miguelito le Montagnard : Limonde niv. 50
  • Fillette : Granbull et Dedenne niv. 48
  • Takuma le Karatéka : Karaclée niv. 49 et Pandarbare niv. 50

[ Remonter en haut ]

 

Grotte Coda

  • Maki et Kit le Duo de Rangers : Nidoking et Nidoqueen niv. 51
  • Oscar l’Ouvrier : Tarinorme niv. 50

[ Remonter en haut ]

 

Mozheim

  • Platane le Professeur Pokémon : Florizarre, Tortank et Dracaufeu niv. 50

[ Remonter en haut ]

 

Route 19

  • Josette la Mystimaniac : deux Pitrouille niv. 50
  • Dorothée la Fillette de Conte : M. Mime, Azumarill et Cocotine niv. 49
  • Mae et Ken le Duo de Rangers : Tauros et Écremeuh niv. 53
  • Clara la Nageuse : Limonde niv. 52
  • Shinobu la Pokémon Ranger : Mamanbo niv. 54
  • Eustache le Pokémon Ranger : Mangriff et Polagriffe niv. 51
  • Carla la Pokémon Ranger : Emolga et Groret niv. 51
  • Lynette le Dresseur Aérien : Noarfang niv. 50 et Ptéra niv. 52
  • Sannah le Dresseur : Delcatty niv. 48/49, Muplodocus niv. 49 et starter niv. 51
  • Tierno le Dresseur : Flambusard niv. 48, Roserade niv. 49 et Colhomard niv. 52
  • Trovato le Dresseur : Raichu niv. 49, Florges niv. 51 et Ptéra niv. 49

[ Remonter en haut ]

 

Auffrac-les-Congères

  • Mariah la Topdresseur : Farfuret niv. 54 et Crustabri niv. 55
  • Zack le Topdresseur : Cadoizo niv. 54 et Mammochon niv. 55
  • Midler la Topdresseur : Hexagel niv. 52, Cochignon niv. 53 et Lippoutou niv. 54
  • Thomas le Topdresseur : Polagriffe niv. 54 et Sorbouboul niv. 55
  • Urup le Champion : Blizzaroi niv. 56, Hexagel niv. 55, Séracrawl niv. 59

[ Remonter en haut ]

 

Route 20

  • Ava et Aya les Jumelles : Cupcanaille et Cocotine niv. 53
  • Christine la Fillette de Conte : Trousselin et Azumarill niv. 52
  • Cammie la Pokéfan : Snubull niv. 51 et Granbull niv. 53
  • Kaz le Pokéfan : Dedenne niv. 54

[ Remonter en haut ]

 

Route 21

  • Hollie la Topdresseur : Ténéfix niv. 55 et Crabaraque niv. 56
  • Jack et Berny le Topduo : Wailord et Rafflesia niv. 57
  • Frédéric le Topdresseur : Strassie niv. 56, Hyporoi niv. 57 et Raichu niv. 56
  • Allan le Vénérable : Hippodocus niv. 55 et Dragmara niv. 57
  • Murphy le Topdresseur : Lugulabre niv. 58
  • Patricia la Vénérable : Rexillius niv. 59

[ Remonter en haut ]

 

Route Victoire

  • Anna la Topdresseur : Dimoret niv. 60
  • Jacob le Topdresseur : Steelix et Electrode niv. 56, Kangourex niv. 57
  • Leone le Karatéka : Mackogneur niv. 58 (?)
  • Valérie la Combattante : Brutalibré niv. 57 et Shaofouine niv. 58
  • Hiroyuki le Randonneur : Tranchodon niv. 58
  • Akira la Combattante : Charmina niv. 60
  • Santino le Kinésiste : Mentali niv. 58
  • Nico le Karatéka : Pandarbare niv. 57 et Scarhino niv. 58
  • Ala et Kais les Cerveau et Muscles : Charmina niv. 58 et Gallame niv. 60
  • Dolorès la Fillette de Conte : Azumarill et Florges niv. 56
  • Himiko la Mystimaniac : Banshitrouye niv. 58
  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix et son Évolition niv. 57, Absol niv. 59, starter évolué final niv. 61 et Altaria niv. 58
  • Miki la Pokémon Ranger : Flagadoss et Altaria niv. 57
  • Emile le Pokémon Ranger : Nostenfer niv. 59
  • Sayuri la Vénérable : Flambusard niv. 61
  • Gérard le Vénérable : Branette niv. 57 et Phyllali niv. 59
  • Bart le Peintre : Queulorior niv. 58
  • Mika la Topdresseur : Volcaropod niv. 57 et Cizayox niv. 58
  • Adam le Vénérable : Désséliande niv. 57 et Gigalithe niv. 59
  • Kathleen la Vénérable : Givrali niv. 57 et Ronflex niv. 59
  • Cain le Vénérable : Airmure niv. 55, Alakazam niv. 57 et Noctali niv. 55

[ Remonter en haut ]

 

Ligue Pokémon

  • Thyméo du Conseil 4 : Trousselin niv. 63, Tarinorme niv. 63, Exagide niv. 65 et Cizayox niv. 63
  • Malva du Conseil 4 : Némélios niv. 63, Flambusard niv. 65, Chartor niv. 63 et Lugulabre niv. 63
  • Dracéna du Conseil 4 : Kravarech niv. 63, Altaria niv. 63, Bruyverne niv. 65 et Drakkarmin niv. 63
  • Narcisse du Conseil 4 : Gamblast niv. 63, Léviator niv. 63, Golgopathe niv. 65 et Staross niv. 63
  • Dianthéa la Maitre de la Ligue : Brutalibré niv. 64, Rexillius niv. 65, Muplodocus niv. 66, Dragmara niv. 65, Banshitrouye niv. 65 et Gardevoir niv. 68

[ Remonter en haut ]

 

Bastiques

  • Alexis le Topdresseur : Smogogo niv. 65, Ohmassacre niv. 66 et Archéodong niv. 65
  • Serena/Kalem le Dresseur : Mistigrix et son Évolition niv. 66, Mélodelfe niv. 68, starter niv. 70, Altaria niv. 67 et Absol niv. 68

[ Remonter en haut ]

 

Partagez cet article :

La boutique Pokémon

A lire également...

Ce site web utilise les Cookies Lava pour soigner vos Pokémon, et vos offrir la meilleure expérience possible. En naviguant sur Pokemon-France.com, vous acceptez l'usage des cookies. A consommer avec un bon verre de Lait d'Ecremeuh !