Pokemon-France.com
 

Liste des dresseurs par lieu

Parce que parfois, connaître à l’avance l’adversaire est bien utile, voici une liste de l’ensemble des dresseurs que vous rencontrerez lors de votre voyage.

Logo Pokemon Rubis Omega Alpha Saphir
Accès rapide :

Cette liste recense tous les dresseurs que l’on peut affronter dans Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha avec leurs Pokémon, leurs niveaux, les points d’expérience et l’argent rapporté.

Elle a été réalisée à partir d’un jeu Saphir Alpha où le Pokémon de départ du rival était Arcko, d’où les données qui peuvent manquer sur certains de ses Pokémon.

Elle sera complétée au fur et à mesure de notre avancement dans le jeu. Pour retrouver les données Pokédex de chaque Pokémon, nous vous invitons à consulter le Pokédex de notre site.

Routes 102 et 103

  • Philippe le Gamin : Zigzaton niv. 4. Gain : 64 P.
  • Ricky le Scout : Chenipotte niv. 4. Gain : 64 P.
  • Achille le Gamin : Medhyèna niv. 4, Nirondelle niv. 2. Gain : 64 P.
  • Dixie la Fillette : Zigzaton niv. 5. Gain : 80 P.
  • Brice/Flora le Dresseur : Pokémon de départ du type avantagé face au vôtre, niv. 5. Gain : 200 P.
  • Carla l’Aromathérapeuthe : Rosélia niv. 17 (510). Gain : 544 P.
  • Eve et Lyn les Jumelles : Posipi et Négapi niv. 16 (486). Gain : 128 P.
  • Michaël le Pokéfan : Skitty niv. 17 (189). Gain : 1088 P.
  • Abdel le Pêcheur : Magicarpe niv. 14 (120), Magicarpe niv. 16 (136). Gain : 512 P.

Route 104 et Bois Clémenti

  • Raymond le Gamin : Grainipiot niv. 4, Nirondelle niv. 6. Gain : 96 P.
  • Tristan le Richard : Zigzaton niv. 8. 960 P.
  • (bois) Jullion le Scout : trois Chenipotte niv. 5. Gain : 80 P.
  • (bois) Sbire de la Team Magma/Aqua : Medhyèna niv. 9.
  • (bois) Odon le Scout : Ningale niv. 8. Gain : 128 P.
  • Émilie la Mademoiselle : Zigzaton niv. 10. Gain : 1200 P.
  • Eliza la Fillette : Nénupiot niv. 6, Balignon niv. 8. Gain : 128 P.
  • Ava et Aya les Jumelles : Nénupiot et Grainipiot niv. 9. Gain : 72 P.
  • Stéphane le Pêcheur : trois Magicarpe niv. 7. Gain : 224 P.

Arène de Mérouville

  • Ali le Gamin : Racaillou niv. 7 (90), Racaillou niv. 9 (115). Gain : 114 P.
  • Pietro le Gamin : Racaillou niv. 10 (127). Gain : 160 P.
  • Nicolette l’Élève : Racaillou niv. 10 (127). 200 P.
  • Roxanne la Championne : Racaillou niv. 12 (153), Tarinor niv. 14 (225). Gain : 1680 P.

[ Remonter en haut ]

 

Route 116 et Tunnel Mérazon

  • Fred le Gamin : Zigzaton niv. 7 (84), Machoc niv. 9 (117). Gain : 144 P.
  • Emilio le Scout : Chenipotte niv. 7 (84), Ningale niv. 7 (79), Armulys niv. 7 (108). Gain : 112 P.
  • Monique la Fillette : Marill niv. 10 (187). Gain : 160 P.
  • Norbert le Montagnard : Racaillou niv. 8 (102), Racaillou niv. 10 (127). Gain : 320 P.
  • Connor l’Elève : Tarsal niv. 10 (85). Gain : 200 P.
  • Hillary l’Elève : Balignon niv. 8 (100), Chuchmur niv. 8 (81). Gain : 160 P.
  • (tunnel ouest) Sbire de la Team Magma/Aqua : Medhyèna niv. 13 (156). Gain : 520 P.
  • (tunnel est) Anselme le Montagnard : Racaillou niv. 16 (205), Machoc niv. 16 (208). Gain : 512 P.

Chenaux 105, 106 et Grotte Granite

  • (106) Smith le Pêcheur : Tentacool niv. 13 (186). Gain : 416 P.
  • (106) Johnny le Randonneur : Parecool niv. 13 (156). Gain : 312 P.
  • (106) Chaz le Pêcheur : Magicarpe niv. 10 (85), Tentacool niv. 12 (171). Gain : 384 P.
  • (grotte) Enid le Ruinemaniac : Sabelette niv. 15 (192). Gain : 420 P.
  • (grotte) Wilhem le Montagnard : Racaillou niv. 15 (192). Gain : 480 P.
  • (105) Christie la Nageuse : Wailmer niv. 25 (427), Azumarill niv. 25 (1012). Gain : 400 P.
  • (105) Ernest le Triathlète : Wailmer niv. 25 (427), Obalie niv. 25 (310). Gain : 1000 P.
  • (105) Sherbatoff la Nageuse : Azumarill niv. 27 (1093). Gain : 432 P.
  • (105) Andreï le Ruinemaniac : Tarinor niv. 27 (433). Gain : 756 P.
  • (105) Chris le Nageur : Carvanha niv. 27 (352). Gain : 432 P.
  • (105) Logan le Nageur : Goélise niv. 24 (277), Bekipan niv. 26 (840). Gain : 416 P.
  • (106) Prune la Nageuse : Poissirène niv. 27 (369). Gain : 432 P.
  • (106) Enzo le Nageur : Léviator niv. 27 (1093). Gain : 432 P.
  • (106) Reginald le Triathlète : Wailmer niv. 27 (462). Gain : 1080 P.

Arène de Myokara

  • Cammie la Combattante : Méditikka niv. 13 (156). Gain : 416 P.
  • Ken le Karatéka : Machoc niv. 13 (169). Gain : 416 P.
  • Shinobu la Combattante : Méditikka niv. 11 (132), Machoc niv. 11 (142). Gain : 352 P.
  • Bastien le Champion : Machoc niv. 14 (183), Makuhita niv. 16 (160). Gain : 1920 P.

[ Remonter en haut ]

 

Chenal 109, Musée Océanographique et Embarcadère

  • Florent le Marin : Machoc niv. 15 (195). Gain : 600 P.
  • Ayumi la Fille à la Bouée : Azurill niv. 14 (114). Gain : 56 P.
  • Sylvain le Garçon à la Bouée : Zigzaton niv. 14 (168). Gain : 56 P.
  • Sergei le Marin : Goélise niv. 12 (138), Machoc niv. 14 (183). Gain : 560 P.
  • (maison sodas) Daniel le Garçon à la Bouée : Azurill niv. 14 (114). Gain : 56 P.
  • (maison sodas) Sammy le Marin : Tentacool niv. 13 (186), Machoc niv. 13 (169). Gain : 520 P.
  • (maison sodas) Amélie le Canon : Poissirène niv. 15 (205). Gain : 840 P.
  • (maison sodas) Betty la Terreur : Ténéfix niv. 15 (427). Gain : 480 P.
  • (maison sodas) Lionel la Terreur : Medhyèna niv. 12 (144), Carvanha niv. 14 (183). Gain : 448 P.
  • (musée) Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 16 (208). Gain : 640 P.
  • (musée) Sbire de la Team Magma/Aqua : Nosferapti niv. 14 (117), Chamallot/Carvanha niv. 14 (183). Gain : 560 P.
  • (embarcadère) Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 36 (1134). Gain : 1440 P.
  • (embarcadère) Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 34 (444), Nosferalto niv. 34 (1158). Gain : 1360 P.

Route 110

  • Abigail la Pokéfan : Posipi niv. 15 (456), Posipi niv. 15 (456). Gain : 960 P.
  • Flavien le Gamin : Medhyèna niv. 12 (144), Galekid niv. 13 (183), Dynavolt niv. 14 (177). Gain : 224 P.
  • Flora/Brice le Dresseur : Massko (607)/Flobio/Galifeu niv. 20, deux Pokémon entre Limagma (192)/Wailmer (307)/Balignon niv. 18. Gain : 800 P.
  • Donald le Collectionneur : Lombre niv. 15 (382), Pifeuil niv. 15 (382). Gain : 420 P.
  • Boris le Kinésiste : Abra niv. 17 (225). Gain : 544 P.
  • Dale le Pêcheur : Tentacool niv. 14 (201), Wailmer niv. 16 (273). Gain : 512 P.
  • Megumi la Canon : Poissirène niv. 17 (232). Gain : 952 P.
  • (piste cyclable) Hervé le Triathlète : Posipi niv. 17 (516). Gain : 680 P.
  • (piste cyclable) Patxi le Triathlète : Voltorbe niv. 14 (198), Magnéti niv. 16 (222). Gain : 640 P.
  • (piste cyclable) Eugène le Triathlète : Magnéti niv. 17 (235). Gain : 680 P.
  • (piste cyclable) Macias le Triathlète : Voltorbe niv. 17 (240). Gain : 680 P.
  • (piste cyclable) Kaz le Triathlète : Négapi niv. 17 (516). Gain : 680 P.

Maison des Pièges

  • (1e défi) Jenn la Fillette : Gloupti niv. 16 (205). Gain : 256 P.
  • (1e défi) Elena la Combattante : Méditikka niv. 17 (204). Gain : 544 P.
  • (1e défi) Fritz le Gamin : Ningale niv. 14 (159), Racaillou niv. 14 (180). Gain : 224 P.
  • (2e défi) Shen le Karatéka : Makuhita niv. 16 (160), Machoc niv. 18 (234). Gain : 576 P.
  • (2e défi) Magalie l’Élève : Balignon niv. 16 (201), Charmillon niv. 16 (609). Gain : 320 P.
  • (2e défi) Chiaki la Pokémon Ranger : Tylton niv. 17 (225), Rosélia niv. 17 (510). Gain : 1020 P.
  • (2e défi) Vladimir le Pokémon Ranger : Cacnea niv. 16 (229), Galekid niv. 18 (253). Gain : 1080 P.
  • (3e défi) Manon la Fillette : Mystherbe niv. 16 (219), Poissirène niv. 18 (246). Gain : 288 P.
  • (3e défi) Jack et Berny le Topduo : Carvanha niv. 21 (274) et Chamallot niv. 21 (274). Gain : 1260 P.
  • (3e défi) Siegfried l’Élève : Tarsal niv. 19 (162). Gain : 380 P.

Lavandia et son arène

  • Timmy le Dresseur : Tarsal niv. 17 (145). Gain : 680 P.
  • (arène) Henri le Guitariste : Magnéti niv. 16 (222), Dynavolt niv. 16 (201). Gain : 448 P.
  • (arène) Pedro le Gamin : Dynavolt niv. 17 (214). Gain : 272 P.
  • (arène) Makoto la Combattante : Méditikka niv. 19 (228). Gain : 608 P.
  • (arène) Manuel le Guitariste : Voltorbe niv. 15 (211), Voltorbe niv. 17 (240). Gain : 476 P.
  • (arène) Voltère le Champion : Magnéti niv. 19 (264), Voltorbe niv. 19 (268), Magnéton niv. 21 (733). Gain : 2520 P.

[ Remonter en haut ]

 

Route 117

  • Clark le Triathlète : Doduo niv. 18 (238). Gain : 720 P.
  • Ruth et Nini les Senior et Junior : Zigzaton niv. 17 (204) et Makuhita niv. 18 (180). Gain : 864 P.
  • Frigg l’Éleveuse : Goélise niv. 17 (196), Balignon niv. 17 (214), Azurill niv. 17 (138), Poissirène niv. 17 (232), Rozbouton niv. 17 (204), Skitty niv. 17 (189). Gain : 680 P.
  • Oscar l’Entomaniac : Ningale niv. 15 (169), Papinox niv. 15 (433), Charmillon niv. 15 (571). Gain : 420 P.
  • Brutus l’Éleveur : Chuchmur niv. 17 (174), Zigzaton niv. 17 (204), Galekid niv. 17 (240), Medhyèna niv. 17 (204), Makuhita niv. 17 (171), Nirondelle niv. 17 (196). Gain : 680 P.

Route 118

  • Hollie l’Aromathérapeuthe : Mystherbe niv. 16 (219), Rosélia niv. 16 (480). Gain : 512 P.
  • Sergio le Pêcheur : Carvanha niv. 17 (222). Gain : 544 P.
  • José le Guitariste : Magnéti niv. 16 (222), Chuchmur niv. 16 (163). Gain : 448 P.
  • Pat et Joe les Journalistes : Magnéton niv. 29 (1012) et Ramboum niv. 29 (783). Gain : 2320 P.
  • Felipe le Pêcheur : Carvanha niv. 26 (339), Léviator niv. 26 (1053). Gain : 832 P.
  • Gabriel l’Ornithologue : Tylton niv. 26 (345), Hélédelle niv. 28 (?). Gain : 1120 P.
  • Michel l’Ornithologue : Bekipan niv. 29 (937). Gain : 1160 P.
  • Joanna la Terreur : Cacnea niv. 26 (372), Grahyèna niv. 28 (882). Gain : 896 P.

Route 111

  • Atrée de la Famille Stratège : Nirondelle niv. 17 (196), Zigzaton niv. 19 (228). Gain : 1216 P.
  • Electre de la Famille Stratège : Rosélia niv. 20 (600). Gain : 1280 P.
  • Andromaque de la Famille Stratège : Poissirène niv. 16 (219), Chamallot niv. 16 (208), Balignon niv. 16 (201). Gain : 256 P.
  • Clytemnestre de la Famille Stratège : Méditikka niv. 22 (264). Gain : 1760 P.
  • Pat et Joe les Journalistes : Magnéti (277) et Chuchmur (205) niv. 20. Gain : 1600 P.
  • Mami la Fan de Pique-Nique : Posipi niv. 16 (486), Lumivole niv. 18 (540). Gain : 288 P.
  • Murphy le Fan de Camping : Sabelette niv. 19 (243). Gain : 304 P.
  • Jamel le Randonneur : Nirondelle niv. 21 (243). Gain : 504 P.
  • Hannibal le Topdresseur : Dynavolt niv. 20 (252), Draby niv. 20 (256), Makuhita niv. 20 (201). Gain : 1200 P.
  • Yumeko la Fillette de Conte : Spoink niv. 19 (268), Mysdibule niv. 19 (541). Gain : 304 P.
  • (mont) Fumito le Randonneur : Linéon niv. 21 (661). Gain : 504 P.
  • Mariah le Topdresseur : Goélise niv. 20 (?), Chamallot niv. 20 (261), Rosélia niv. 20 (600). Gain : 1200 P.
  • (désert) Benjamin le Fan de Camping : Gravalanch niv. 26 (762). Gain : 416 P.
  • (désert) Abraham le Ruinemaniac : Balbuto niv. 24 (307), Sablaireau niv. 26 (879). Gain : 728 P.
  • (désert) Becky la Fan de Pique-Nique : Cacnea niv. 26 (372). Gain : 416 P.
  • (désert) Mireille la Fan de Pique-Nique : Sablaireau niv. 26 (879). Gain : 416 P.
  • (désert) Enzio le Fan de Camping : Sablaireau niv. 26 (879). Gain : 416 P.
  • (mont) Andy le Karatéka : Machopeur niv. 28 (852). Gain : 896 P.

Route 112

  • Grigor le Fan de Camping : Nirondelle niv. 16 (?), Nosferapti niv. 18 (189). Gain : 288 P.
  • Ani la Fan de Pique-Nique : Gloupti niv. 19 (243). Gain : 304 P.
  • Anthony le Montagnard : trois Racaillou niv. 17 (217). Gain : 544 P.
  • Ridge le Montagnard : Chamallot niv. 18 (234), Machoc niv. 18 (234). Gain : 576 P.
  • Antonin la Terreur : Grahyèna niv. 21 (661). Gain : 672 P.
  • Cassandre la Fillette de Conte : Kirlia niv. 22 (456). Gain : 352 P.
  • Antoine le Ninja Amateur : Smogo niv. 16 (232), Smogo niv. 17 (247), Smogo niv. 18 (261). Gain : 288 P.
  • Kenneth le Gamin : Kraknoix niv. 19 (235), Dynavolt niv. 19 (240). Gain : 304 P.
  • Samantha la Soeur Parasol : Chamallot niv. 22 (286). Gain : 704 P.
  • Dylan le Gamin : Galekid niv. 21 (297). Gain : 336 P.
  • Muramasa le Ninja Amateur : Ningale niv. 18 (204), Ninjask niv. 20 (685). Gain : 320 P.

Route 114

  • Louis le Pêcheur : Ecrapince niv. 21 (279), Wailmer niv. 21 (360). Gain : 672 P.
  • Erwan le Pêcheur : Léviator niv. 23 (931). Gain : 736 P.
  • Tara et Aida les Senior et Junior : Rosélia niv. 21 (630), Azumarill niv. 23 (931). Gain : 1104 P.
  • Nicolas le Pokémaniac : Galekid niv. 23 (324). Gain : 644 P.
  • Lucius le Fan de Camping : Négapi niv. 20 (607), Muciole niv. 20 (600). Gain : 320 P.
  • Pierrot le Saltimbanque : Limagma niv. 20 (213), Goélise niv. 22 (253). Gain : 704 P.
  • Paulin le Montagnard : Racaillou niv. 22 (282), Racaillou niv. 20 (256). Gain : 640 P.
  • Valérian le Montagnard : Machoc niv. 23 (300). Gain : 736 P.

Site Météore, Route 115 et Mont Chimnée

  • (RO, Météore) Kelvin l’Admin de la Team Magma et Sbire de la Team Magma : Grahyèna niv. 23 (724) et Chamallot niv. 23 (300), Smogo niv. 23 (319). Gain : 3220 P.
  • (SA, Météore) Sarah l’Admin de la Team Aqua et Sbire de la Team Aqua : Grahyèna niv. 23 (724) et Carvanha niv. 23 (300), Tadmorv niv. 23 (319). Gain : 3220 P.
  • (route 115) Kendall le Karatéka : Machoc niv. 25 (325). Gain : 800 P.
  • (route 115) Ganymède le Collectionneur : Mangriff niv. 24 (822). Gain : 672 P.
  • (route 115) June la Combattante : Méditikka niv. 25 (300). Gain : 800 P.
  • (Chimnée) Sbire de la Team Magma/Aqua : Medhyèna niv. 22 (264), Smogo/Tadmorv niv. 22 (306). Gain : 880 P.
  • (RO, Chimnée) Kelvin l’Admin de la Team Magma : Smogo niv. 24 (333), Chamallot niv. 24 (313). Gain : 2400 P.
  • (SA, Chimnée) Sarah l’Admin de la Team Aqua : Tadmorv niv. 24 (333), Carvanha niv. 24 (313). Gain : 2400 P.
  • (RO, Chimnée) Max le Leader de la Team Magma : Grahyèna niv. 25 (787), Nosféralto niv. 25 (850), Camérupt niv. 27 (931). Gain : 4320 P.
  • (SA, Chimnée) Arthur le Leader de la Team Aqua : Grahyèna niv. 25 (787), Nosféralto niv. 25 (850), Sharpedo niv. 27 (931). Gain : 4320 P.

[ Remonter en haut ]

 

Sentier Sinuroc

  • Fabio le Montagnard : Gravalanch niv. 25 (733). Gain : 800 P.
  • Dolorès la Fillette de Conte : Skitty niv. 21 (234), Rondoudou niv. 23 (468). Gain : 368 P.
  • Jean-Édouard le Fan de Camping : Gloupti niv. 24 (307). Gain : 384 P.
  • Marionna la Fan de Pique-Nique : Ortide niv. 22 (649), Tylton niv. 22 (291). Gain : 352 P.
  • Marsha l’Experte : Méditikka niv. 24 (288), Hariyama niv. 26 (924). Gain : 2080 P.

Arène de Vermilava

  • Akira le Saltimbanque : Chamallot niv. 23 (300), Limagma niv. 23 (246). Gain : 736 P.
  • Alexandre le Ninja Amateur : Smogo niv. 24 (349). Gain : 384 P.
  • Lorenzo le Saltimbanque : Limagma niv. 25 (267). Gain : 800 P.
  • Naoko la Combattante : Méditikka niv. 26 (312). Gain : 832 P.
  • Sofiane le Ninja Amateur : Smogo niv. 24 (349). Gain : 384 P.
  • Gaultier le Topdresseur : Limagma niv. 24 (256), Kecleon niv. 26 (858). Gain : 1560 P.
  • Léonard le Saltimbanque : Chamallot niv. 25 (325). Gain : 800 P.
  • Adriane la Championne : Limagma niv. 26 (277), Chamallot niv. 26 (339), Chartor niv. 28 (990). Gain : 3360 P.

Arène de Clémenti-Ville

  • (salle vitesse) Hank le Topdresseur : Delcatty niv. 28 (798). Gain : 1680 P.
  • (salle précision) Ayaka le Topdresseur : Delcatty niv. 28 (798). Gain : 1680 P.
  • (salle résistance) Clothaire le Topdresseur : Linéon niv. 28 (882). Gain : 1680 P.
  • (salle défense) Hitomi le Topdresseur : Linéon niv. 28 (882). Gain : 1680 P.
  • (salle récupération) Clifford le Topdresseur : Linéon niv. 28 (882). Gain : 1680 P.
  • (salle force) Midler le Topdresseur : Mangriff niv. 28 (960). Gain : 1680 P.
  • (salle coup critique) Norpois le Topdresseur : Mangriff niv. 28 (960). Gain : 1680 P.
  • Norman le Champion : Monaflémit niv. 28 (1512), Vigoroth niv. 28 (924), Monaflémit niv. 30 (1620). Gain : 3600 P.

[ Remonter en haut ]

 

Île du Sud

  • (RO) Courtney l’Admin de la Team Aqua et Sbire de la Team Aqua : Sharpedo niv. 31 (1069) et Smogo niv. 29 (403). Gain : 4260 P.
  • (SA) Matthieu l’Admin de la Team Aqua et Sbire de la Team Aqua : Camérupt niv. 31 (1069) et Tadmorv niv. 29 (403). Gain : 4260 P.

Route 123

  • Lilas et Lali les Jumelles : Charmillon niv. 35 (1335) et Papinox niv. 35 (1012). Gain : 280 P.
  • Rosalina l’Aromathérapeuthe : Rafflesia niv. 36 (1704). Gain : 1152 P.

Route 119 et Centre Météo

  • Conan le Scout : Muciole niv. 26 (780), Lumivole niv. 28 (840). Gain : 448 P.
  • Albin l’Entomaniac : Papinox niv. 30 (867). Gain : 840 P.
  • Tommy l’Entomaniac : Maskadra niv. 28 (870), Ninjask niv. 28 (960). Gain : 784 P.
  • Hiroyuki le Scout : Charmillon niv. 29 (1105). Gain : 464 P.
  • Luigi le Scout : Papinox niv. 29 (838). Gain : 464 P.
  • Gui l’Entomaniac : Charmillon niv. 30 (1143). Gain : 840 P.
  • Manami la Pokémon Ranger : Chapignon niv. 31 (1069). Gain : 1860 P.
  • Masashi le Pêcheur : deux Carvanha niv. 27 (352), Barpau niv. 27 (231). Gain : 864 P.
  • Manu et Milo les Cerveau et Muscles : Kadabra niv. 31 (930) et Machopeur niv. 31 (942). Gain : 1984 P.
  • Sébastien le Pokémon Ranger : Séviper niv. 29 (993), Vigoroth niv. 29 (957). Gain : 1740 P.
  • Shirô le Ninja Amateur : Smogo niv. 29 (421). Gain : 464 P.
  • Nathanaël l’Ornithologue : Doduo niv. 30 (397). Gain : 1200 P.
  • Takumi l’Ornithologue : Hélédelle niv. 30 (970). Gain : 1200 P.
  • (centre) Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 28 (882), Nosféralto niv. 28 (954). Gain : 1120 P.
  • (centre) Sbire de la Team Magma/Aqua : Smogo/Tadmorv niv. 30 (417). Gain : 1200 P.
  • (centre) Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 28 (366), Grahyèna niv. 28 (882). Gain : 1120 P.
  • (centre) Sbire de la Team Magma/Aqua : Nosféralto niv. 30 (1021). Gain : 1200 P.
  • (RO, centre) Kelvin l’Admin de la Team Magma : Camérupt niv. 32 (1104). Gain : 3200 P.
  • (SA, centre) Sarah l’Admin de la Team Aqua : Sharpedo niv. 32 (1104). Gain : 3200 P.
  • Brice/Flora le Dresseur : Massko (1003)/Flobio/Galifeu niv. 33 et deux Pokémon entre Limagma (331), Wailmer (531) et Balignon niv. 31. Gain : 1320 P.
  • Calvin le Ninja Amateur : Ninjask niv. 27 (925). Gain : 432 P.

Arène de Cimetronelle

  • Vicente l’Ornithologue : Hélédelle niv. 30 (970), Airmure niv. 30 (1047). Gain : 1200 P.
  • Mikiko la Fan de Pique-Nique : Tylton niv. 31 (411). Gain : 496 P.
  • Eyric le Fan de Camping : Doduo niv. 28 (372), Bekipan niv. 30 (970). Gain : 480 P.
  • Titou l’Ornithologue : Dodrio niv. 32 (1104). Gain : 1280 P.
  • Lucas l’Ornithologue : Bekipan niv. 32 (1035). Gain : 1280 P.
  • Alizée la Championne : Hélédelle niv. 33 (1066), Airmure niv. 33 (1152), Bekipan niv. 33 (1066), Altaria niv. 35 (1290). Gain : 4200 P.

[ Remonter en haut ]

 

Route 120

  • Aline la Soeur Parasol : Poissirène niv. 31 (?), Poissoroy niv. 33 (1116). Gain : 1056 P.
  • Tsubasa l’Ornithologue : Tylton niv. 34 (451). Gain : 1360 P.
  • Bruno l’Ornithologue : Hélédelle niv. 32 (1035) et Xatu niv. 32 (1131). Gain : 1280 P.
  • Gaspar le Ninja Amateur : Smogo niv. 29 (421), Smogo niv. 30 (436), Smogo niv. 31 (451). Gain : 469 P.
  • Lynette la Soeur Parasol : Morphéo niv. 34 (1071). Gain : 1088 P.
  • Ingrid le Topdresseur : Milobellus niv. 36 (1458). Gain : 2160 P.
  • Carl l’Entomaniac : Maskadra niv. 34 (1056). Gain : 952 P.
  • Romain la Terreur : Cacturne niv. 34 (1209). Gain : 1088 P.
  • Dana la Terreur : Sharpedo niv. 34 (1173). Gain : 1088 P.
  • Henry le Ruinemaniac : Balbuto niv. 32 (411), Tarinor niv. 32 (513). Gain : 896 P.
  • Sean le Ninja Amateur : Ninjask niv. 32 (1096), Smogo niv. 30 (436). Gain : 480 P.
  • Jared le Pokémon Ranger : Pifeuil niv. 33 (841), Elecsprint niv. 33 (1173). Gain : 1980 P.
  • Danielle la Pokémon Ranger : Lombre niv. 33 (841), Groret niv. 33 (1165). Gain : 1980 P.

Route 121 et Nénucrique

  • Layla la Mystimaniac : Skelénox niv. 33 (841), Ténéfix niv. 33 (940). Gain : 924 P.
  • Dalliah le Canon : Kecleon niv. 32 (1056), Séviper niv. 34 (1165). Gain : 1904.
  • Fanny et Sora les Senior et Junior : Spinda niv. 34 (918) et Monaflémit niv. 35 (1890). Gain : 1680 P.
  • Florian le Gentleman : Elecsprint niv. 35 (1245). Gain : 7000 P.
  • Nicole la Pokéfan : Pikachu niv. 35 (840). Gain : 2240 P.
  • Flora/Brice le Dresseur : Jungko (1996)/Laggron/Braségali niv. 39, Hélédelle niv. 37 (1197) et deux Pokémon entre Volcaropod (1141), Wailord (1387) et Chapignon niv. 37. Gain : 1560 P.

Mont Mémoria

  • (RDC) Bart le Pokémaniac : Galegon niv. 36 (1164). Gain : 1008 P.
  • (RDC) Alain le Kinésiste : Stari niv. 35 (510), Groret niv. 35 (1237). Gain : 1120 P.
  • (RDC) Palatine la Mystimaniac : Ténéfix niv. 36 (1026). Gain : 1008 P.
  • (1er) Rick le Karatéka : Machopeur niv. 37 (1125). Gain : 1184 P.
  • (1er) Lilika la Fillette de Conte : Rondoudou niv. 35 (712). Gain : 560 P.
  • (1er) Mako et Théo le Jeune Couple : Delcatty niv. 36 (1026) et Elecsprint niv. 36 (1279). Gain : 2304 P.
  • (2e) Janna et Rae les Sœurs Étranges : Girafarig niv. 36 (1225) et Mysdibule niv. 35 (997). Gain : 1540 P.
  • (2e) Conchitta la Mystimaniac : Polichombr niv. 34 (429), Xatu niv. 34 (1201). Gain : 952 P.
  • (2e) Horton le Randonneur : Kecleon niv. 36 (1188). Gain : 864 P.
  • (sommet) Sbire de la Team Magma/Aqua : Smogo/Tadmorv niv. 36 (501). Gain : 1440 P.
  • (sommet) Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 33 (430), Grahyèna niv. 35 (1102). Gain : 1400 P.
  • (sommet) Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 34 (1071), Nosferalto niv. 34 (1158). Gain : 1360 P.
  • (RO, sommet) Courtney l’Admin de la Team Magma : Camérupt niv. 38 (1311). Gain : 3800 p.
  • (SA, sommet) Matthieu l’Admin de la Team Magma : Sharpedo niv. 38 (1311). Gain : 3800 P.

[ Remonter en haut ]

 

Planque Magma/Aqua

  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Smogo/Tadmorv niv. 35 (487), Chamallot/Carvanha niv. 35 (457). Gain : 1400 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Nosferalto niv. 37 (1260). Gain : 1480 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 34 (1071), Nosferalto niv. 36 (1225). Gain : 1440 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 35 (457), Smogo/Tadmorv niv. 35 (487). Gain : 1400 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 37 (1165). Gain : 1480 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 37 (483). Gain : 1480 P.
  • Sbires de la Team Magma/Aqua (horde) : cinq Medhyèna niv. 18. Gain : 720 P. Si on bat tous les Medhyèna en un coup, on a 1080 EXP.
  • (RO) Courtney l’Admin de la Team Magma : Camérupt niv. 39 (1345). Gain : 3900 P.
  • (SA) Matthieu l’Admin de la Team Magma : Sharpedo niv. 39 (1345). Gain : 3900 P.

Chenaux 124 et 125

  • Eileen la Nageuse : Lovdisc niv. 39 (969). Gain : 624 P.
  • Yannick le Nageur : Phogleur niv. 39 (1203). Gain : 624 P.
  • Ben et Nami les Frère et Sœur : Bekipan niv. 39 (1261) et Barbicha (1335) niv. 39. Gain : 760 P.
  • Youssouf le Nageur : Stari niv. 37 (538), Tentacruel niv. 37 (1426). Gain : 592 P.
  • Isabel la Nageuse : Wailmer niv. 36 (616), Azumarill niv. 38 (1539). Gain : 608 P.
  • Frédéric le Nageur : Akwakwak niv. 39 (1462). Gain : 624 P.
  • (125) Zaid le Nageur : Hypocéan niv. 39 (1287). Gain : 624 P.
  • (125) Jirô le Marin : Wailmer niv. 36 (616), Tentacruel niv. 36 (1387), Machopeur niv. 36 (1095). Gain : 1440 P.
  • (125) Shelly la Nageuse : Lovdisc niv. 39 (969). Gain : 624 P.
  • (125) Anabelle la Nageuse : Coquiperl niv. 38 (561), Poissoroy niv. 36 (1218). Gain : 576 P.
  • (125) César le Nageur : deux Stari niv. 37 (538). Gain : 592 P.
  • (125) Lumi et Lamia les Senior et Junior : Altaria niv. 38 (1399), Camérupt niv. 39 (1345). Gain : 1872 P.

Arène d’Algatia

  • Rafik le Kinésiste : Kadabra niv. 42 (1260). Gain : 1344 P.
  • Carlos le Kinésiste : Kadabra niv. 40 (1200), Charmina niv. 40 (1233). Gain : 1280 P.
  • Brenda la Mystimaniac : Kirlia niv. 39 (810), Groret niv. 39 (1378). Gain : 1092 P.
  • Cyril le Kinésiste : Kaorine niv. 39 (1462), Staross niv. 41 (1599). Gain : 1312 P.
  • Célesta la Mystimaniac : Éoko niv. 41 (1308). Gain : 1148 P.
  • Gérald le Kinésiste : Kadabra niv. 40 (1200), Girafarig niv. 40 (1362). Gain : 1280 P.
  • Lévy et Tatia les Champions : Séléroc niv. 45 (1485) et Solaroc niv. 45 (1485). Gain : 10800 P.

[ Remonter en haut ]

 

Chenal 127 et 128

  • Archer l’Ornithologue : Dodrio niv. 38 (1311), Xatu niv. 38 (1342). Gain : 1520 P.
  • Jean-Pierre le Pêcheur : Lovdisc niv. 37 (919), Relicanth niv. 37 (1347). Gain : 1184 P.
  • Ronald le Pêcheur : Tentacruel niv. 39 (1503). Gain : 1248 P.
  • Dan le Pêcheur : Wailmer niv. 37 (633), Sharpedo niv. 37 (1276). Gain : 1184 P.
  • Michaël le Karatéka : Machopeur niv. 37 (1125), Hariyama niv. 39 (1386). Gain : 1248 P.
  • (plongée) Célia la Pêcheuse de Perles : Phogleur niv. 41 (1264). Gain : 1640 P.
  • Patrice le Triathlète : Tentacruel niv. 39 (1503). Gain : 1560 P.
  • Zack le Topdresseur : Scarabrute niv. 41 (1537). Gain : 2460 P.
  • Joséphine le Topdresseur : Stalgamin niv. 38 (487), Maskadra niv. 38 (1180), Téraclope niv. 38 (1294). Gain : 2280 P.
  • (plongée) Brian le Plongeur : Relicanth niv. 41 (1492). Gain : 1640 P.
  • (plongée) Meg la Pêcheuse de Perles : Staross niv. 41 (1599). Gain : 1640 P.
  • (128) Richard le Topdresseur : Grolem niv. 39 (1863), Raichu niv. 39 (1821). Gain : 2340 P.
  • (128) Yoshio le Pêcheur : Wailmer niv. 37 (633), Hypocéan niv. 37 (1221). Gain : 1184 P.
  • (128) Elron le Garçon à la Bouée : Lovdisc niv. 38 (943). Gain : 152 P.
  • (128) Fedra la Fille à la Bouée : Lovdisc niv. 38 (943). Gain : 152 P.
  • (128) Aimé le Triathlète : Staross niv. 36 (1404). Gain : 1440 P.
  • (plongée) Mélusine la Pêcheuse de Perles : deux Lovdisc niv. 39 (969). Gain : 1560 P.

Caverne Fondmer

  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 39 (508), Grahyèna niv. 39 (1228). Gain : 1560 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Nosferalto niv. 41 (1396). Gain : 1640 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Grahyèna niv. 38 (1197), Smogogo/Grotadmorv niv. 40 (1500). Gain : 1600 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Chamallot/Carvanha niv. 41 (535). Gain : 1640 P.
  • Sbire de la Team Magma/Aqua : Smogogo/Grotamorv niv. 41 (1537). Gain : 1640 P.
  • (RO) Max le Leader Team Magma : Grahyèna niv. 41 (1291), Smogogo niv. 41 (1537), Nostenfer niv. 41 (2116), (Méga-)Camérupt niv. 43 (1483). Gain : 6880 P.
  • (SA) Arthur le Leader Team Aqua : Grahyèna niv. 41 (1291), Grotadmorv niv. 41 (1537), Nostenfer niv. 41 (2116), (Méga-)Sharpedo niv. 43 (1483). Gain : 6880 P.

[ Remonter en haut ]

 

Chenal 126

  • Christian le Triathlète : Azumarill niv. 39 (1579). Gain : 1560 P.
  • Yvain le Nageur : Léviator niv. 39 (1579). Gain : 624 P.
  • Floyd le Nageur : Wailmer niv. 35 (600), Stari niv. 36 (523), Akwakwak niv. 37 (1387). Gain : 592 P.
  • Anna le Topdresseur : Nostenfer niv. 41 (2116). Gain : 2460 P.
  • Alexis le Topdresseur : Vibraninf niv. 39 (994), Rhinoféros niv. 39 (1420). Gain : 2340 P.
  • Marianne la Nageuse : Ludicolo niv. 39 (1804). Gain : 624 P.
  • (plongée) Bettie la Pêcheuse de Perles : Azumarill niv. 41 (1660). Gain : 1640 P.
  • (plongée) Thierry le Plongeur : Bekipan niv. 39 (1261), Lanturn niv. 39 (1345). Gain : 1560 P.
  • (plongée) Yvan le Plongeur : Wailord niv. 41 (1537). Gain : 1640 P.
  • Marie la Nageuse : Lovdisc niv. 36 (894), Tentacruel niv. 38 (1465). Gain : 608 P.

Arène d’Atalanopolis

  • (3e dallage) Abby la Pokéfan : Azumarill niv. 43 (1741). Gain : 2752 P.
  • (3e dallage) Crissy la Fillette : Lovdisc niv. 39 (969), Hypocéan niv. 41 (1353). Gain : 656 P.
  • (SS-1) Miki la Fillette : Ludicolo niv. 42 (1944). Gain : 672 P.
  • (SS-2) Carmen le Canon : Akwakwak niv. 41 (1537), Wailord niv. 41 (1537). Gain : 2296 P.
  • (SS-3) Barbara le Canon : Rosabyss niv. 43 (1566). Gain : 2408 P.
  • (escalier) Coralie le Canon : Serpang niv. 43 (1566). Gain : 2408 P.
  • (SS-4) Brigitte le Canon : Staross niv. 43 (1677). Gain : 2408 P.
  • (SS-4) Vélude la Mademoiselle : Coquiperl niv. 41 (606), Corayon niv. 41 (1168). Gain : 4290 P.
  • Marc le Champion : Lovdisc niv. 44 (1093), Barbicha niv. 44 (1545), Phogleur niv. 44 (1357), Poissoroy niv. 44 (1489), Milobellus niv. 46 (1863). Gain : 5520 P.

[ Remonter en haut ]

 

Chenal 129

  • Donnie le Pêcheur : Lanturn niv. 39 (1345). Gain : 1248 P.
  • Seymour le Pêcheur : Sharpedo niv. 37 (1276), Barbicha niv. 37 (1299). Gain : 1184 P.
  • (plongée) Clarence le Plongeur : Lanturn niv. 41 (1414). Gain : 1640 P.
  • (plongée) Hugues le Plongeur : Akwakwak niv. 38 (1425), Léviator niv. 40 (1620). Gain : 1600 P.
  • (plongée) Alice la Pêcheuse de Perles : Coquiperl niv. 38 (561), Tentacruel niv. 40 (1542). Gain : 1600 P.
  • Aki le Nageur : Bekipan niv. 37 (1197), Hypocéan niv. 37 (1221). Gain : 592 P.
  • Pauline le Topdresseur : Chartor niv. 39 (1378), Charmina niv. 39 (1203). Gain : 2340 P.
  • Claudius le Triathlète : Hypocéan niv. 39 (1287). Gain : 1560 P.
  • Kate la Nageuse : Lovdisc niv. 36 (894), Azumarill niv. 36 (1458), Corayon niv. 36 (1026). Gain : 576 P.

Chenaux 130 et 131

  • (130) Gildas le Triathlète : Akwakwak niv. 37 (1387), Tentacruel niv. 37 (1426). Gain : 1480 P.
  • (130) Clémentine la Nageuse : Akwakwak niv. 38 (1425), Poissoroy niv. 36 (1218). Gain : 1480 P.
  • (130) Abel le Nageur : Colhomard niv. 39 (1369). Gain : 624 P.
  • (130, plongée) Roger le Plongeur : Phogleur niv. 39 (1203), Barbicha niv. 39 (1369). Gain : 1560 P.
  • (130, plongée) Carine la Pêcheuse de Perles : Corayon niv. 41 (1168). Gain : 1640 P.
  • (131) Kara la Nageuse : Coquiperl niv 39 (576). Gain : 624 P.
  • (131) Jacques le Nageur : Hypocéan niv. 37 (1221), Léviator niv. 37 (1498). Gain : 592 P.
  • (131) Christophe le Nageur : Wailmer niv. 39 (667). Gain : 624 P.
  • (131) Clara la Nageuse : Staross niv. 39 (1521). Gain : 624 P.
  • (131) Jean et May les Frère et Sœur : Azumarill niv. 39 (1579), Phogleur niv. 38 (1171). Gain : 760 P.

Route Victoire

  • Forrest le Topdresseur : Cryptéro niv. 45 (1657), Rhinastoc niv. 45 (2323). Gain : 2700 P.
  • Léa le Topdresseur : Momartik niv. 47 (1692). Gain : 2820 P.
  • Crystale l’Experte : Kapoera niv. 45 (1533), Judokrak niv. 45 (1570). Gain : 3600 P.
  • Florimond le Topdresseur : Mysdibule niv. 47 (1339). Gain : 2820 P.
  • Miguelito la Terreur : Démolosse niv. 43 (1612), Tengalice niv. 43 (1989). Gain : 1376 P.
  • Les et Mia le Topduo : Armaldo niv. 47 (1741), Vacilys niv. 47 (1741). Gain : 2820 P.
  • Sigmund l’Expert : Karaclée niv. 47 (1641). Gain : 3760 P.
  • Adalbert le Topdresseur : Electrode niv. 44 (1584), Darumacho niv. 44 (1584), Avaltout niv. 44 (1536). Gain : 2640 P.
  • Akim le Dracologue : Hyporoi niv. 47 (2446). Gain : 2820 P.
  • Aden et Énée les Cerveau et Muscles : Mushana niv. 47 (1711), Colossinge niv. 47 (1600). 3008 P.
  • Timmy le Dresseur : Altaria niv. 46 (1695), Rosélia niv. 46 (1380), Magnéton niv. 46 (1606), Delcatty niv. 46 (1311) et (Méga-)Gallame niv. 48 (2395). Gain : 1920 P.

Ligue Pokémon

  • (en cours)

[ Remonter en haut ]

 

Partagez cet article :

A lire également...

Ce site web utilise les Cookies Lava pour soigner vos Pokémon, et vos offrir la meilleure expérience possible. En naviguant sur Pokemon-France.com, vous acceptez l'usage des cookies. A consommer avec un bon verre de Lait d'Ecremeuh !