En Pokémon Shuffle, cada Pokémon tiene una capacidad que puede activarse durante los combates: aumentar el daño, retrasar las interferencias del rival, eliminar bloques, rellenar un Megamedidor… Elegir bien las capacidades del equipo es la clave de las fases difíciles. Esta página explica cómo funcionan, cómo se mejoran y enumera las 153 capacidades del juego.

Cómo se activa una capacidad

  • Solo en la primera alineación del turno: las alineaciones siguientes de un combo no activan capacidad.
  • Según el tamaño de la alineación: cada capacidad tiene una probabilidad de activación para una alineación de tres, cuatro o cinco Pokémon. Fuerza 4 se activa siempre en una alineación de exactamente cuatro Pokémon; Certero, en cambio, sigue siendo poco frecuente.
  • Según las condiciones: algunas capacidades dependen del tablero, como las que requieren la presencia de bloques.

Cuando un mismo movimiento provoca dos alineaciones, la primera en resolverse es la del Pokémon que has movido; si no, la más larga y después la horizontal. Es esta la que puede activar la capacidad. Consulta Mecánicas y daño.

Mejorar una capacidad

Desde la actualización 1.3.10 de mayo de 2016 (1.6.4 en móvil), cada capacidad dispone de un medidor y puede subir hasta el nivel 5. Una capacidad de nivel superior se activa más a menudo o inflige más daño, según la capacidad. El medidor se rellena con objetos:

ObjetoPuntos de capacidad
Capacidad ↑ (específica)1, solo para la especie a la que te enfrentas
Capacidad ↑3
Super Capacidad ↑10
Hiper Capacidad ↑30

El número total de puntos necesarios para alcanzar el nivel 5 depende de la capacidad: de 50 para las más sencillas a 200 para las más poderosas. Los Capacidad ↑ específicos se consiguen en algunas fases especiales y, desde el Salón Cerúleo, en muchas fases normales.

Cambiar de capacidad

Desde la actualización 1.3.14 de junio de 2016, el objeto Cambia-capacidad permite dar a algunos Pokémon una segunda capacidad, a menudo más útil, llamada capacidad oculta. Una vez desbloqueada, puedes elegir cuál usar. Se consigue, entre otras formas, al subir de nivel de Entrenador y en las Misiones de Mapa.

Las 153 capacidades

Para cada capacidad: su efecto, su probabilidad de activación en el nivel 1 para una alineación de tres, cuatro y cinco Pokémon, y algunos Pokémon que la poseen.

CapacidadEfectoActivación (alineación de 3 / 4 / 5)Ejemplos de Pokémon
VítoresAumenta las probabilidades de activar la capacidad del Pokémon alineado en la siguiente alineación.60% / 100% / 100%Slurpuff, Pachirisu, Celebi, Magikarp variocolor
OvaciónActiva con seguridad la capacidad del Pokémon alineado en la siguiente alineación.10% / 40% / 70%Chansey, Vulpix, Zorua, Misdreavus
MegafuerzaRellena el Megamedidor de los Pokémon del mismo tipo.50% / 100% / 100%Meowstic macho, Meowstic hembra, Eevee, Vaporeon
Megafuerza +Rellena aún más el Megamedidor de los Pokémon del mismo tipo.50% / 100% / 100%Bulbasaur, Charmander, Squirtle, Pikachu Fiestas
Megafuerza ++Rellena muchísimo el Megamedidor de los Pokémon del mismo tipo.10% / 20% / 30%Nidoran♀, Nidoran♂, Cinccino, Tropius
CerteroAumenta el daño, aunque rara vez.5% / 10% / 10%Pidgey, Espurr, Pichu, Togepi
UltragolpeAumenta el daño a veces.20% / 50% / 80%Riolu, Granbull, Pignite, Boldore
HiperpuñoAumenta mucho el daño, a veces.10% / 50% / 50%Regigigas, Scraggy, Rhyperior, Hitmonchan
Zarpa dragónAumenta el daño a veces.40% / 70% / 100%Pikachu Disfraz (Rayquaza), Pikachu Disfraz (Rayquaza variocolor), Axew, Fraxure
Explosión psíquicaAumenta mucho el daño, a veces.50% / 50% / 50%Mewtwo
Caída en picadoAumenta mucho el daño a veces.15% / 40% / 70%Charizard variocolor, Altaria, Masquerain, Skarmory
SupervoltioAumenta enormemente el daño, rara vez.10% / 20% / 50%Pikachu Irritado
SintoníaAumenta mucho el daño, a veces.25% / 40% / 80%Charizard, Pikachu, Greninja Ash, Goodra
UltrafuerzaAumenta mucho el daño a veces.17% / 53% / 73%Nihilego, Buzzwole, Pheromosa, Xurkitree
ArrojoAumenta enormemente el daño, rara vez.10% / 20% / 50%Snorlax
Mejora 3Alinear 3 Pokémon aumenta el daño.100% / 0% / 0%Pikachu Evento (Paseo por la playa), Cherrim Guiño, Deoxys Forma Velocidad, Turtwig Guiño
Fuerza 4Alinear 4 Pokémon aumenta el daño.0% / 100% / 0%Bulbasaur, Charmander, Squirtle, Nidoqueen
Fuerza 4 +Alinear 4 Pokémon aumenta mucho el daño.0% / 80% / 0%Pikachu Contento, Togekiss Guiño, Phanpy, Chandelure
TetraimpulsoAlinear 4 Pokémon aumenta el daño. ¡El nivel de esta capacidad sube rápidamente!0% / 100% / 0%Genesect, Mudsdale
SuperflechaAlinear 4 Pokémon aumenta enormemente el daño, rara vez.0% / 30% / 0%Decidueye
SuperenviteAlinear 4 Pokémon aumenta enormemente el daño, rara vez.0% / 30% / 0%Incineroar
SupervozAlinear 4 Pokémon aumenta enormemente el daño, rara vez.0% / 30% / 0%Primarina
IncisiónAlinear 5 Pokémon aumenta enormemente el daño, rara vez.0% / 0% / 35%Kartana
OmnifuerzaAlinear 4 Pokémon aumenta enormemente el daño, rara vez.0% / 10% / 0%Azumarill Guiño, Exeggutor de Alola, Whiscash
DesintegradorAlinear 4 Pokémon aumenta enormemente el daño, a veces.0% / 80% / 0%Buzzwole
Fuerza 5Alinear 5 Pokémon aumenta el daño.0% / 0% / 100%Blissey, Nidoking, Slowking, Gengar
Fuerza 5 +Alinear 5 Pokémon aumenta mucho el daño.0% / 0% / 80%Pikachu Disfraz (Gyarados), Pikachu Disfraz (Ho-Oh), Onix, Ho-Oh
Ataque cruzAumenta el daño de las alineaciones en forma de +.100% / 100% / 100%Slurpuff Guiño, Glalie Guiño, Excadrill, Deerling Forma Verano
Ataque LAumenta el daño de las alineaciones en forma de L.100% / 100% / 100%Pikachu Disfraz (Gyarados variocolor), Scyther, Gyarados variocolor, Quilava
Ataque TAumenta el daño de las alineaciones en forma de T.100% / 100% / 100%Pikachu Evento (Festival de verano), Hippopotas hembra, Electivire, Bayleef
Ataque cruz +Aumenta mucho el daño de las alineaciones en forma de +.80% / 90% / 100%Pikachu Motivado, Keldeo Forma Brío, Giratina Forma Origen, Lugia
OscilanteAumenta el daño de forma aleatoria.50% / 70% / 100%Raichu de Alola, Azumarill, Sableye, Mawile
AbrasivoQuema al enemigo.5% / 55% / 80%Charmeleon, Charizard, Pikachu Disfraz (Charizard), Moltres
Abrasivo +Quema al enemigo durante un tiempo muy largo, rara vez.5% / 25% / 50%Ninetales, Castform Forma Sol
PavorosoAsusta al enemigo.5% / 45% / 80%Gastly, Gengar, Spiritomb, Gourgeist Disfrazado
Pavoroso +Alinear 4 o más Pokémon asusta a veces al enemigo durante un tiempo muy largo.0% / 45% / 80%Snubbull Guiño, Darkrai, Floette Guiño, Mimikyu
CongelanteCongela al enemigo.5% / 35% / 70%Vanilluxe, Snorunt, Articuno, Bergmite
Congelante +Alinear 4 o más Pokémon congela al enemigo durante un tiempo largo, rara vez.0% / 35% / 70%Ninetales de Alola, Suicune
SoporíferoDuerme al enemigo.30% / 60% / 90%Pikachu Evento (Kotatsu), Smeargle, Sawsbuck Forma Otoño, Komala
AdormilanteDuerme al enemigo.5% / 30% / 80%Espurr, Pikachu Adormilado, Treecko, Grovyle
ParalizanteParaliza al enemigo.10% / 30% / 80%Pikachu, Raichu, Rotom, Zapdos
Ataque shockParaliza al enemigo durante un tiempo largo.20% / 30% / 80%Pidgey, Togetic, Lapras, Dedenne
Paralizante +Paraliza al enemigo durante un tiempo muy largo, rara vez.1% / 15% / 65%Flaaffy, Paras, Bellossom, Skiploom Guiño
GalvánicoParaliza al enemigo durante un instante.40% / 70% / 90%Raichu, Deoxys Forma Velocidad
Alarido dragónParaliza al enemigo durante un tiempo largo.20% / 40% / 80%Magikarp variocolor
EnvenenamientoEnvenena al enemigo.10% / 40% / 70%Gengar Disfrazado, Arbok, Salazzle
ImpresionarRetrasa los ataques del enemigo.20% / 30% / 100%Litwick, Misdreavus, Mismagius, Raikou
RestricciónRetrasa aún más las interferencias del enemigo.20% / 50% / 90%Tangela, Sunflora, Bellsprout, Swoobat
EnfriarRetrasa los ataques del enemigo.20% / 30% / 100%Glalie, Delibird, Suicune, Castform Forma Nieve
AleteoRetrasa las interferencias del enemigo.20% / 30% / 100%Pidgeotto, Pidgeot, Chatot, Rufflet
TorbellinoRetrasa las interferencias del enemigo.30% / 60% / 90%Palkia, Oshawott, Kingdra, Wailmer
DonaireRetrasa las interferencias del enemigo.30% / 30% / 30%Pheromosa
ArenalRetrasa aún más las interferencias del enemigo.20% / 40% / 80%Sandslash, Sandygast
TraviesoCambia a veces el momento en que el enemigo lanza una interferencia.20% / 40% / 100%Pikachu Evento (Día del Niño), Sableye Disfrazado, Croagunk, Toxicroak
DespisteRetrasa los ataques del enemigo.10% / 40% / 100%Pikachu Enamorado, Audino Guiño, Absol, Entei
PosesiónRetrasa las interferencias del enemigo.40% / 40% / 40%Nihilego
SerenidadRetrasa las interferencias del enemigo.20% / 40% / 70%Pikachu Evento (Fin de año), Deerling Forma Invierno, Unown (Forma N), Magearna
TemblorAumenta a veces el daño y paraliza temporalmente al enemigo.20% / 35% / 60%Donphan, Groudon, Hippopotas macho, Samurott
PisadaRetrasa las interferencias del enemigo y aumenta el daño.30% / 40% / 50%Tyranitar, Dialga, Aggron, Mudsdale
Shock sombríoRetrasa las interferencias del enemigo y aumenta mucho el daño.15% / 50% / 100%Hoopa Contenido, Dhelmise
AmenazanteRetrasa las interferencias del enemigo y aumenta el daño.70% / 70% / 70%Pichu, Tepig, Remoraid, Kricketot
AbrazoteRetrasa las interferencias del enemigo y aumenta mucho el daño.30% / 50% / 80%Bewear
Último esfuerzoAumenta el daño en caso de peligro.50% / 100% / 100%Pikachu Sorprendido, Heatran, Hippowdon macho, Lickitung
EnjambreAumenta el daño en caso de peligro.60% / 80% / 100%Scyther, Scizor, Cascoon
Espíritu férreoAumenta el daño en caso de peligro.60% / 80% / 100%Mawile, Skarmory, Honedge
ColofónAumenta enormemente el daño infligido por el último movimiento restante.70% / 80% / 100%Pikachu Evento (Graduado), Litwick, Hippowdon hembra, Rufflet
HipervoltioAumenta mucho el daño en caso de peligro.70% / 70% / 70%Pikachu Gorra Original, Pikachu Gorra de Hoenn, Pikachu Gorra de Sinnoh, Pikachu Gorra de Teselia
PíricoAumenta el daño de los combos de tipo Fuego.50% / 100% / 100%Pikachu Disfraz (Ho-Oh), Torchic, Combusken, Fennekin Guiño
BeligeranteAumenta el daño de los combos de tipo Lucha.15% / 50% / 100%Lucario, Pangoro, Machop
Combo dragónAumenta el daño de los combos de tipo Dragón.60% / 100% / 100%Ampharos, Dragonair, Dragonite, Seadra
Poder feéricoAumenta el daño de los combos de tipo Hada.15% / 40% / 80%Togetic, Togekiss
Fuerza siniestraAumenta el daño de los combos de tipo Siniestro.15% / 40% / 80%Zorua, Zoroark, Mightyena, Giratina Forma Origen
Danza glacialAumenta el daño de los combos de tipo Hielo.30% / 50% / 70%Vanillish, Beartic, Sandslash de Alola
Combo tierraAumenta el daño de los combos de tipo Tierra.20% / 60% / 80%Donphan, Landorus Forma Avatar, Quagsire
OleadaAumenta el daño de los combos de tipo Agua.50% / 100% / 100%Mudkip, Froakie Guiño, Poliwrath, Octillery
ConducciónAumenta el daño de los combos de tipo Eléctrico.20% / 60% / 90%Xurkitree
Combo metalAumenta el daño de los combos de tipo Acero.5% / 100% / 100%Solgaleo
Combo espectroAumenta el daño de los combos de tipo Fantasma.5% / 100% / 100%Lunala
Combo hojaAumenta el daño de los combos de tipo Planta.30% / 60% / 90%Chespin Guiño, Turtwig, Lurantis
Combo piedraAumenta el daño de los combos de tipo Roca.30% / 60% / 90%Carbink, Lycanroc
Combo insectoAumenta el daño de los combos de tipo Bicho.30% / 60% / 90%Pinsir, Wurmple, Charjabug
Combo aéreoAumenta el daño de los combos de tipo Volador.10% / 60% / 90%Pidgeotto, Braviary
Danza sombríaAlinear cinco Pokémon aumenta mucho el daño de los combos de tipo Fantasma.0% / 0% / 70%Marowak de Alola
Combo psiqueAumenta el daño de los combos de tipo Psíquico.10% / 60% / 90%Duosion, Deoxys Forma Ataque
Combo omnitipoAumenta el daño de los combos de cualquier tipo.40% / 40% / 40%Deoxys Forma Ataque, Zygarde Forma 50 %, Hoopa Desatado, Tapu Koko
Combo normalAumenta enormemente el daño de los combos de tipo Normal.20% / 60% / 80%Smeargle, Arceus
Combo venenoAumenta el daño de los combos de tipo Veneno.40% / 60% / 80%Croagunk, Tentacruel
Combo parálisisAumenta el daño infligido por los combos si el enemigo está paralizado.40% / 60% / 100%Pikachu Kimono, Ampharos, Tornadus Forma Avatar, Elgyem
Combo sueñoAumenta el daño infligido por los combos si el enemigo está dormido.40% / 60% / 100%Pikachu Imperial, Stunfisk, Tangrowth, Weavile
EnsañamientoAumenta el daño infligido por los combos si el enemigo tiene un problema de estado.70% / 80% / 100%Swalot, Serperior, Thundurus Forma Avatar, Unown (Forma C)
Poder hordaCuantos más hay, mayor es el daño.20% / 60% / 80%Heracross, Volbeat, Vanillite Fiestas, Cottonee Guiño
Poder horda +Aumenta mucho el daño según el número de .15% / 40% / 80%Cherubi Guiño, Sawsbuck Forma Invierno, Unfezant hembra, Wishiwashi
ContraataqueCuantas más interferencias hay, mayor es el daño.25% / 75% / 100%Liepard, Poochyena, Aegislash, Spinda
Contraataque +Aumenta mucho el daño según el número de interferencias.25% / 50% / 100%Pikachu Evento (Recolección de setas), Servine, Muk de Alola, Deoxys Forma Defensa
Fuerza grupoCuantos más hay, mayor es el daño.25% / 70% / 90%Porygon2
UniónCuantos más Pokémon del mismo tipo hay en el tablero, mayor es el daño.5% / 40% / 60%Pikachu Feliz, Sudowoodo, Purrloin, Vulpix de Alola
RobaenergíaEl daño es proporcional a los PS del rival.15% / 30% / 60%Ivysaur, Venusaur, Pikachu Evento (Uniforme), Sceptile
Niebla tóxicaEl daño es proporcional a los PS del rival.25% / 45% / 30%Crobat
ChaparrónEl daño es proporcional a los PS del rival.25% / 45% / 30%Pikachu Evento (Temporada de lluvias), Psyduck, Castform Forma Lluvia
AbsorbenergíaEl daño es proporcional a los PS del rival.60% / 70% / 100%Snivy
HiperdrenajeEl daño es proporcional a los PS del rival.0% / 60% / 100%Xerneas variocolor, Yveltal variocolor
TragónEl daño es proporcional a los PS restantes.40% / 70% / 90%Guzzlord
RáfagaAumenta el daño si se usa varias veces seguidas.60% / 100% / 100%Meowstic macho, Meowstic hembra, Zoroark, Blaziken
Ráfaga +Aumenta mucho el daño si se usa varias veces seguidas.60% / 60% / 60%Latias, Latios, Porygon-Z, Ferrothorn
ProgresivoAumenta el daño si se usa varias veces seguidas.60% / 100% / 100%Pikachu Evento (Artista), Marowak, Aurorus, Carbink
Progresivo +Aumenta mucho el daño si se usa varias veces seguidas.30% / 80% / 100%Corsola, Hippowdon macho, Granbull, Golem
AugeAumenta mucho el daño si se usa varias veces seguidas.20% / 50% / 100%Chansey Guiño, Granbull Guiño, Empoleon
Ráfaga frenéticaCuanto más se usa esta capacidad, más daño inflige.100% / 100% / 100%Eevee, Vaporeon, Jolteon, Flareon
Reserva tóxicaAumenta el daño si se usa varias veces seguidas.50% / 100% / 100%Seviper, Tentacool
DemoledorAumenta el daño contra los tipos Volador, Bicho y Hada.20% / 40% / 100%Reuniclus, Girafarig
Fuerza brutaAumenta el daño si el ataque no es muy eficaz.50% / 100% / 100%Persian, Snorlax, Rhyhorn
QuiebrarrocasHace desaparecer con seguridad una roca rompible.100% / 100% / 100%Taillow, Hawlucha, Cubone, Kyogre
Quiebrarrocas +Hace desaparecer a veces tres rocas rompibles.50% / 100% / 100%Squirtle Guiño, Raichu Guiño, Sawk, Entei
Quiebrarrocas ++Hace desaparecer a veces cinco rocas rompibles.40% / 100% / 100%Kangaskhan, Munchlax, Shelgon, Manaphy Guiño
DemolerrocasHace desaparecer dos rocas rompibles y aumenta el daño.60% / 100% / 100%Pikachu Gorra de Hoenn, Taillow, Snorunt, Mismagius
Demolerrocas αHace desaparecer siete rocas rompibles y aumenta el daño.50% / 100% / 100%Kyogre Primigenio
QuitanubesHace desaparecer con seguridad una nube oscura.100% / 100% / 100%Swellow, Aerodactyl, Larvesta, Gurdurr
Quitanubes +Hace desaparecer a veces tres nubes negras.50% / 100% / 100%Hawlucha, Luxray, Lanturn, Exeggutor
Quitanubes ++Hace desaparecer a veces cinco nubes negras.40% / 100% / 100%Noivern, Zigzagoon
DisipanubesHace desaparecer dos nubes negras y aumenta el daño.60% / 100% / 100%Pikachu Gorra de Kalos
RompebloquesHace desaparecer con seguridad un bloque irrompible.100% / 100% / 100%Klefki, Ninetales, Bronzor, Bronzong
Rompebloques +Hace desaparecer a veces tres bloques irrompibles.50% / 100% / 100%Bulbasaur Guiño, Pikachu Disfrazado, Swirlix Guiño, Snorunt Guiño
Rompebloques ++Hace desaparecer a veces cinco bloques irrompibles.40% / 100% / 100%Togepi, Blissey, Registeel, Zekrom
DecatombeHace desaparecer diez bloques irrompibles, rara vez.20% / 30% / 60%Código Cero
ZafabloquesHace desaparecer dos bloques irrompibles y aumenta el daño.60% / 100% / 100%Pikachu Gorra de Sinnoh, Bronzong, Shaymin Forma Cielo, Gothita
DestrucciónHace desaparecer un bloque irrompible y aumenta enormemente el daño.80% / 90% / 100%Necrozma
ExpulsiónHace desaparecer con seguridad un Pokémon enemigo.100% / 100% / 100%Altaria, Corsola, Marshtomp, Tropius
Expulsión +Hace desaparecer a veces tres Pokémon enemigos.50% / 100% / 100%Pikachu Disfraz (Lugia), Eevee, Vaporeon, Jolteon
Expulsión ++Hace desaparecer a veces cinco Pokémon enemigos.40% / 100% / 100%Manaphy, Cresselia, Kyurem Blanco, Murkrow
SupresiónHace desaparecer a todos los Pokémon enemigos, rara vez.35% / 45% / 65%Celesteela
EyecciónHace desaparecer dos Pokémon enemigos y aumenta el daño.60% / 100% / 100%Pikachu Gorra de Alola, Meowth de Alola, Vanilluxe, Rayquaza
Cola dragónPuede hacer desaparecer dos Pokémon enemigos.60% / 80% / 100%—
QuitabarrerasHace desaparecer con seguridad una barrera.100% / 100% / 100%Chimecho, Slowbro, Buizel, Sigilyph
Quitabarreras +Hace desaparecer a veces tres barreras.50% / 100% / 100%Charmander Guiño, Throh, Raikou, Mew
Quitabarreras ++Hace desaparecer a veces cinco barreras.40% / 100% / 100%Pikachu Confuso, Vanillite, Feebas, Reshiram
AnulabarrerasHace desaparecer dos barreras y aumenta el daño.60% / 100% / 100%Pikachu Gorra de Teselia, Swellow, Groudon, Volcarona
Anulabarreras ΩHace desaparecer siete barreras y aumenta el daño.50% / 100% / 100%Groudon Primigenio
RevientabarrerasHace desaparecer todas las barreras, rara vez.20% / 40% / 70%Yungoos
AntojoHace desaparecer a veces un Pokémon de esta especie.30% / 50% / 100%Haunter, Farfetch’d, Yamask, Cherubi
Antojo +Hace desaparecer a veces dos Pokémon de esta especie.25% / 35% / 100%Pikachu Evento (Pastelero), Xerneas, Furfrou, Gothitelle
Antojo ++Hace desaparecer cinco Pokémon de esta especie, rara vez.10% / 25% / 100%Grovyle, Combusken, Marshtomp, Drilbur
Ataque umbríoHace desaparecer a veces dos Pokémon de esta especie.60% / 100% / 100%Persian de Alola, Gengar variocolor, Aegislash, Giratina Forma Modificada
EsconditeHace desaparecer a veces siete Pokémon de esta especie.40% / 50% / 60%Marshadow
QuitainterferenciaHace desaparecer a veces una interferencia al azar.30% / 50% / 100%Wartortle, Slowpoke, Mudkip, Floatzel
Quitainterferencia +Hace desaparecer a veces dos interferencias al azar.20% / 50% / 80%Blastoise, Pikachu Gorra Original, Braixen, Milotic
Quitainterferencia XHace desaparecer a veces cinco interferencias al azar.25% / 50% / 100%Delibird Fiestas, Snorlax, Gardevoir variocolor, Shedinja
TruequeSustituye a veces una interferencia por este Pokémon.30% / 50% / 100%Illumise, Cottonee, Whimsicott, Petilil
Trueque +Sustituye a veces tres interferencias por este Pokémon.25% / 50% / 100%Sableye, Manaphy, Wobbuffet hembra, Pumpkaboo Disfrazado
Trueque ++Sustituye a veces cinco interferencias por este Pokémon.20% / 50% / 100%Pikachu Guiño, Pikachu Disfraz (Magikarp), Liepard, Lopunny
TransformaciónTransforma hasta tres Pokémon en otro Pokémon del equipo.50% / 100% / 100%Smeargle, Ditto
EnroqueConvierte a veces dos Pokémon enemigos del tablero en roca.60% / 80% / 100%Geodude de Alola, Graveler, Rockruff
Enroque +Convierte a veces hasta diez Pokémon enemigos del tablero en roca.25% / 40% / 70%Onix, Burmy Manto Arena
BloqueoConvierte a veces dos Pokémon enemigos del tablero en bloque.60% / 80% / 100%Graveler de Alola, Beldum

Nuestro artículo de la época Capacidades y efectos detalla las capacidades de los inicios del juego.