Dans Pokémon Shuffle, chaque Pokémon possède un talent qui peut se déclencher pendant les combats : augmenter les dégâts, retarder les entraves de l’adversaire, effacer des blocs, remplir une Méga-Jauge… Bien choisir les talents de son équipe est la clé des niveaux difficiles. Cette page explique leur fonctionnement, leur amélioration et liste les 153 talents du jeu.

Comment se déclenche un talent

  • Sur le premier link du tour uniquement : les links suivants d’un combo ne déclenchent pas de talent.
  • Selon la taille du link : chaque talent a une probabilité d’activation pour un link de trois, quatre ou cinq Pokémon. Force 4 se déclenche toujours sur un link d’exactement quatre Pokémon ; Coup Critique, lui, reste rare.
  • Selon les conditions : certains talents dépendent de la grille, comme ceux qui demandent la présence de blocs.

Lorsqu’un même coup provoque deux links, le premier à se résoudre est celui du Pokémon que vous avez déplacé ; à défaut, le plus long, puis l’horizontal. C’est lui qui peut déclencher le talent. Voir Mécaniques et dégâts.

Toute la soluce en PDF, à garder près de la console Avec PF Premium, téléchargez les soluces complètes de 10 jeux en PDF à imprimer, lisez les dossiers experts en entier et profitez du site sans publicité. Voir les soluces PDF →

Améliorer un talent

Depuis la mise à jour 1.3.10 de mai 2016 (1.6.4 sur mobile), chaque talent dispose d’une jauge et peut monter jusqu’au niveau 5. Un talent de niveau supérieur s’active plus souvent ou inflige plus de dégâts, selon le talent. La jauge se remplit avec des objets :

ObjetPoints de talent
Talent ↑ (spécifique)1, pour l’espèce affrontée uniquement
Talent ↑3
Super Talent ↑10
Hyper Talent ↑30

Le nombre total de points nécessaires pour atteindre le niveau 5 dépend du talent : de 50 pour les plus simples à 200 pour les plus puissants. Les Talent ↑ spécifiques tombent dans certains niveaux spéciaux et, depuis le Salon Blauw, dans de nombreux niveaux normaux.

Changer de talent

Depuis la mise à jour 1.3.14 de juin 2016, l’objet Change-Talent permet de donner à certains Pokémon un second talent, souvent plus utile, appelé talent caché. Une fois débloqué, vous pouvez choisir lequel utiliser. Il se gagne notamment aux niveaux de Dresseur et dans les Missions des Cartes.

Les 153 talents

Pour chaque talent : son effet, sa probabilité d’activation au niveau 1 pour un link de trois, quatre et cinq Pokémon, et quelques Pokémon qui le possèdent.

TalentEffetActivation (link 3 / 4 / 5)Exemples de Pokémon
SoutienAugmente les chances d’activer le talent du Pokémon aligné dans le Link suivant.60% / 100% / 100%Cupcanaille, Pachirisu, Celebi, Magicarpe Chromatique
Super SoutienActive à coup sûr le talent du Pokémon aligné dans le Link suivant.10% / 40% / 70%Leveinard, Goupix, Zorua, Feuforêve
Méga-PuissanceRemplit la Méga-Jauge des Pokémon du même type.50% / 100% / 100%Mistigrix Mâle, Mistigrix Femelle, Évoli, Aquali
Méga-Puissance +Remplit encore plus la Méga-Jauge des Pokémon du même type.50% / 100% / 100%Bulbizarre, Salamèche, Carapuce, Pikachu Fêtes
Méga-Puissance XRemplit beaucoup la Méga-Jauge des Pokémon du même type.10% / 20% / 30%Nidoran♀, Nidoran♂, Pashmilla, Tropius
Coup CritiqueAugmente les dégâts, rarement.5% / 10% / 10%Roucool, Psystigri, Pichu, Togepi
Poing ÉcrasantAugmente parfois les dégâts.20% / 50% / 80%Riolu, Granbull, Grotichon, Géolithe
Hyper PoingAugmente beaucoup les dégâts, parfois.10% / 50% / 50%Regigigas, Baggiguane, Rhinastoc, Tygnon
Griffe de DragonAugmente parfois les dégâts.40% / 70% / 100%Pikachu Costume (Rayquaza), Pikachu Costume (Rayquaza chromatique), Coupenotte, Incisache
Explosion PsyAugmente beaucoup les dégâts, parfois.50% / 50% / 50%Mewtwo
Attaque en PiquéAugmente parfois beaucoup les dégâts.15% / 40% / 70%Dracaufeu Chromatique, Altaria, Maskadra, Airmure
SurvoltageAugmente énormément les dégâts, rarement.10% / 20% / 50%Pikachu Agacé
Force SynergétiqueAugmente beaucoup les dégâts, parfois.25% / 40% / 80%Dracaufeu, Pikachu, Amphinobi Forme Sacha, Muplodocus
Force ChimèreAugmente parfois beaucoup les dégâts.17% / 53% / 73%Zéroïd, Mouscoto, Cancrelove, Câblifère
Gare à toiAugmente énormément les dégâts, rarement.10% / 20% / 50%Ronflex
Force 3Aligner 3 Pokémon augmente les dégâts.100% / 0% / 0%Pikachu Événement (Promenade à la plage), Ceriflor Clin d’œil, Deoxys Forme Vitesse, Tortipouss Clin d’œil
Force 4Aligner 4 Pokémon augmente les dégâts.0% / 100% / 0%Bulbizarre, Salamèche, Carapuce, Nidoqueen
Force 4 +Aligner 4 Pokémon augmente beaucoup les dégâts.0% / 80% / 0%Pikachu Content, Togekiss Clin d’œil, Phanpy, Lugulabre
Link 4 ↑Aligner 4 Pokémon augmente les dégâts. Le niveau de ce talent monte rapidement !0% / 100% / 0%Genesect, Bourrinos
Super FlècheAligner 4 Pokémon augmente énormément les dégâts, rarement.0% / 30% / 0%Archéduc
Super PlaquageAligner 4 Pokémon augmente énormément les dégâts, rarement.0% / 30% / 0%Félinferno
Super ChantAligner 4 Pokémon augmente énormément les dégâts, rarement.0% / 30% / 0%Oratoria
IncisionAligner 5 Pokémon augmente énormément les dégâts, rarement.0% / 0% / 35%Katagami
Pleine PuissanceAligner 4 Pokémon augmente énormément les dégâts, rarement.0% / 10% / 0%Azumarill Clin d’œil, Noadkoko Forme d’Alola, Barbicha
PulvérisationAligner 4 Pokémon augmente énormément les dégâts, parfois.0% / 80% / 0%Mouscoto
Force 5Aligner 5 Pokémon augmente les dégâts.0% / 0% / 100%Leuphorie, Nidoking, Roigada, Ectoplasma
Force 5 +Aligner 5 Pokémon augmente beaucoup les dégâts.0% / 0% / 80%Pikachu Costume (Léviator), Pikachu Costume (Ho-Oh), Onix, Ho-Oh
Puissance CroixAugmente les dégâts des Links en forme de +.100% / 100% / 100%Cupcanaille Clin d’œil, Oniglali Clin d’œil, Minotaupe, Vivaldaim Forme Été
Puissance LAugmente les dégâts des Links en forme de L.100% / 100% / 100%Pikachu Costume (Léviator chromatique), Insécateur, Léviator Chromatique, Feurisson
Puissance TAugmente les dégâts des Links en forme de T.100% / 100% / 100%Pikachu Événement (Festival d’été), Hippopotas Femelle, Élekable, Macronium
Puissance Croix +Augmente beaucoup les dégâts des Links en forme de +.80% / 90% / 100%Pikachu Motivé, Keldeo Aspect Décidé, Giratina Forme Originelle, Lugia
HasardAugmente les dégâts aléatoirement.50% / 70% / 100%Raichu Forme d’Alola, Azumarill, Ténéfix, Mysdibule
IncandescenceBrûle l’ennemi.5% / 55% / 80%Reptincel, Dracaufeu, Pikachu Costume (Dracaufeu), Sulfura
Incandescence +Brûle l’ennemi pendant une très longue période, rarement.5% / 25% / 50%Feunard, Morphéo Forme Solaire
TerreurApeure l’ennemi.5% / 45% / 80%Fantominus, Ectoplasma, Spiritomb, Banshitrouye Déguisé
Terreur +Aligner 4 Pokémon ou plus apeure parfois l’ennemi pendant une très longue période.0% / 45% / 80%Snubbull Clin d’œil, Darkrai, Floette Clin d’œil, Mimiqui
GlaciationGèle l’ennemi.5% / 35% / 70%Sorbouboul, Stalgamin, Artikodin, Grelaçon
Glaciation +Aligner 4 Pokémon ou plus gèle l’ennemi pendant une longue période, rarement.0% / 35% / 70%Feunard Forme d’Alola, Suicune
Marchand de SableEndort l’ennemi.30% / 60% / 90%Pikachu Événement (Kotatsu), Queulorior, Haydaim Forme Automne, Dodoala
EnsommeillementEndort l’ennemi.5% / 30% / 80%Psystigri, Pikachu Assoupi, Arcko, Massko
ParalyseurParalyse l’ennemi.10% / 30% / 80%Pikachu, Raichu, Motisma, Électhor
Attaque ChocParalyse l’ennemi pendant une longue période.20% / 30% / 80%Roucool, Togetic, Lokhlass, Dedenne
Paralyseur +Paralyse l’ennemi pendant une très longue période, rarement.1% / 15% / 65%Lainergie, Paras, Joliflor, Floravol Clin d’œil
Électro-SurfParalyse l’ennemi pendant un instant.40% / 70% / 90%Raichu, Deoxys Forme Vitesse
Cri DraconiqueParalyse l’ennemi pendant une longue période.20% / 40% / 80%Magicarpe Chromatique
EmpoisonnementEmpoisonne l’ennemi.10% / 40% / 70%Ectoplasma Déguisé, Arbok, Malamandre
ÉtonnementRetarde les attaques de l’ennemi.20% / 30% / 100%Funécire, Feuforêve, Magirêve, Raikou
CompressionRetarde encore plus les entraves de l’ennemi20% / 50% / 90%Saquedeneu, Héliatronc, Chétiflor, Rhinolove
RefroidissementRetarde les attaques de l’ennemi.20% / 30% / 100%Oniglali, Cadoizo, Suicune, Morphéo Forme Blizzard
Tire-d’AilesRetarde les entraves de l’ennemi.20% / 30% / 100%Roucoups, Roucarnage, Pijako, Furaiglon
TourbillonRetarde les entraves de l’ennemi.30% / 60% / 90%Palkia, Moustillon, Hyporoi, Wailmer
FascinationRetarde les entraves de l’ennemi.30% / 30% / 30%Cancrelove
Lance-SableRetarde encore plus les entraves de l’ennemi.20% / 40% / 80%Sablaireau, Bacabouh
ChenapanChange parfois le moment où l’ennemi lance une entrave.20% / 40% / 100%Pikachu Événement (Jour des enfants), Ténéfix Déguisé, Cradopaud, Coatox
OubliRetarde les attaques de l’ennemi.10% / 40% / 100%Pikachu Amoureux, Nanméouïe Clin d’œil, Absol, Entei
PossessionRetarde les entraves de l’ennemi.40% / 40% / 40%Zéroïd
ApaisementRetarde les entraves de l’ennemi.20% / 40% / 70%Pikachu Événement (Fin d’année), Vivaldaim Forme Hiver, Zarbi (Forme N), Magearna
SecousseAugmente parfois les dégâts et paralyse temporairement l’ennemi.20% / 35% / 60%Donphan, Groudon, Hippopotas Mâle, Clamiral
ÉcrasementRetarde les entraves de l’ennemi et augmente les dégâts.30% / 40% / 50%Tyranocif, Dialga, Galeking, Bourrinos
Choc ObscurRetarde les entraves de l’ennemi et augmente beaucoup les dégâts.15% / 50% / 100%Hoopa Enchaîné, Sinistrail
PeurRetarde les entraves de l’ennemi et augmente les dégâts.70% / 70% / 70%Pichu, Gruikui, Rémoraid, Crikzik
Gros CâlinRetarde les entraves de l’ennemi et augmente beaucoup les dégâts.30% / 50% / 80%Chelours
Dernières ForcesAugmente les dégâts en cas de danger.50% / 100% / 100%Pikachu Surpris, Heatran, Hippodocus Mâle, Excelangue
EssaimAugmente les dégâts en cas de danger.60% / 80% / 100%Insécateur, Cizayox, Blindalys
Cœur d’AcierAugmente les dégâts en cas de danger.60% / 80% / 100%Mysdibule, Airmure, Monorpale
Coup FinalAugmente énormément les dégâts infligés par le dernier coup restant.70% / 80% / 100%Pikachu Événement (Diplômé), Funécire, Hippodocus Femelle, Furaiglon
MégavoltageAugmente beaucoup les dégâts en cas de danger.70% / 70% / 70%Pikachu Casquette Originale, Pikachu Casquette de Hoenn, Pikachu Casquette de Sinnoh, Pikachu Casquette d’Unys
BûcherAugmente les dégâts des combos de type Feu.50% / 100% / 100%Pikachu Costume (Ho-Oh), Poussifeu, Galifeu, Feunnec Clin d’œil
Combo CostaudAugmente les dégâts des combos de type Combat.15% / 50% / 100%Lucario, Pandarbare, Machoc
Combo DragonAugmente les dégâts des combos de type Dragon.60% / 100% / 100%Pharamp, Draco, Dracolosse, Hypocéan
Force FéeriqueAugmente les dégâts des combos de type Fée.15% / 40% / 80%Togetic, Togekiss
Force TénébreuseAugmente les dégâts des combos de type Ténèbres.15% / 40% / 80%Zorua, Zoroark, Grahyèna, Giratina Forme Originelle
Combo GlacialAugmente les dégâts des combos de type Glace.30% / 50% / 70%Sorboul, Polagriffe, Sablaireau Forme d’Alola
Combo TerrestreAugmente les dégâts des combos de type Sol.20% / 60% / 80%Donphan, Démétéros Forme Avatar, Maraiste
TsunamiAugmente les dégâts des combos de type Eau.50% / 100% / 100%Gobou, Grenousse Clin d’œil, Tartard, Octillery
InductionAugmente les dégâts des combos de type Électrik.20% / 60% / 90%Câblifère
Combo MétalliqueAugmente les dégâts des combos de type Acier.5% / 100% / 100%Solgaleo
Combo SpectralAugmente les dégâts des combos de type Spectre.5% / 100% / 100%Lunala
Combo VégétalAugmente les dégâts des combos de type Plante.30% / 60% / 90%Marisson Clin d’œil, Tortipouss, Floramantis
Combo RocheAugmente les dégâts des combos de type Roche.30% / 60% / 90%Strassie, Lougaroc
Combo InsecteAugmente les dégâts des combos de type Insecte.30% / 60% / 90%Scarabrute, Chenipotte, Chrysapile
Combo AérienAugmente les dégâts des combos de type Vol.10% / 60% / 90%Roucoups, Gueriaigle
Danse FantômeAligner cinq Pokémon augmente beaucoup les dégâts des combos de type Spectre.0% / 0% / 70%Ossatueur Forme d’Alola
Combo PsychiqueAugmente les dégâts des combos de type Psy.10% / 60% / 90%Méios, Deoxys Forme Attaque
Combo Tout TypeAugmente les dégâts des combos de tout type.40% / 40% / 40%Deoxys Forme Attaque, Zygarde Forme 50 %, Hoopa Déchaîné, Tokorico
Combo NormalAugmente énormément les dégâts des combos de type Normal.20% / 60% / 80%Queulorior, Arceus
Combo ToxiqueAugmente les dégâts des combos de type Poison.40% / 60% / 80%Cradopaud, Tentacruel
Para-ComboAugmente les dégâts infligés par les combos si l’ennemi est paralysé.40% / 60% / 100%Pikachu Kimono, Pharamp, Boréas Forme Avatar, Lewsor
Dodo-ComboAugmente les dégâts infligés par les combos si l’ennemi est endormi.40% / 60% / 100%Pikachu Impérial, Limonde, Bouldeneu, Dimoret
AcharnementAugmente les dégâts infligés par les combos si l’ennemi a une altération de statut.70% / 80% / 100%Avaltout, Majaspic, Fulguris Forme Avatar, Zarbi (Forme C)
HordePlus il y a de , plus les dégâts sont importants.20% / 60% / 80%Scarhino, Muciole, Sorbébé Fêtes, Doudouvet Clin d’œil
Horde +Augmente beaucoup les dégâts en fonction du nombre de .15% / 40% / 80%Ceribou Clin d’œil, Haydaim Forme Hiver, Déflaisan Femelle, Froussardine
RipostePlus il y a d’entraves, plus les dégâts sont importants.25% / 75% / 100%Léopardus, Medhyèna, Exagide, Spinda
Riposte +Augmente beaucoup les dégâts en fonction du nombres d’entraves.25% / 50% / 100%Pikachu Événement (Cueillette de champignons), Lianaja, Grotadmorv Forme d’Alola, Deoxys Forme Défense
SynergiePlus il y a de , plus les dégâts sont importants.25% / 70% / 90%Porygon2
RalliementPlus il y a de Pokémon de même type dans le tableau, plus les dégâts sont importants.5% / 40% / 60%Pikachu Heureux, Simularbre, Chacripan, Goupix Forme d’Alola
CombativitéLes dégâts sont proportionnels aux PV de l’adversaire.15% / 30% / 60%Herbizarre, Florizarre, Pikachu Événement (Uniforme), Jungko
Brouillard ToxiqueLes dégâts sont proportionnels aux PV de l’adversaire.25% / 45% / 30%Nostenfer
Pluie TorrentielleLes dégâts sont proportionnels aux PV de l’adversaire.25% / 45% / 30%Pikachu Événement (Saison des pluies), Psykokwak, Morphéo Forme Eau de Pluie
Vol-VieLes dégâts sont proportionnels aux PV de l’adversaire.60% / 70% / 100%Vipélierre
Hyper SangsueLes dégâts sont proportionnels aux PV de l’adversaire.0% / 60% / 100%Xerneas Chromatique, Yveltal Chromatique
IngestionLes dégâts sont proportionnels aux PV restants.40% / 70% / 90%Engloutyran
Attaque en SérieAugmente les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.60% / 100% / 100%Mistigrix Mâle, Mistigrix Femelle, Zoroark, Braségali
Attaque en Série +Augmente beaucoup les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.60% / 60% / 60%Latias, Latios, Porygon-Z, Noacier
ObstinationAugmente les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.60% / 100% / 100%Pikachu Événement (Artiste), Ossatueur, Dragmara, Strassie
Obstination +Augmente beaucoup les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.30% / 80% / 100%Corayon, Hippodocus Mâle, Granbull, Grolem
ExpansionAugmente beaucoup les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.20% / 50% / 100%Leveinard Clin d’œil, Granbull Clin d’œil, Pingoléon
Assaut en sériePlus ce talent est uilisé, plus il inflige de dégâts.100% / 100% / 100%Évoli, Aquali, Voltali, Pyroli
VeninAugmente les dégâts si utilisé plusieurs fois d’affilée.50% / 100% / 100%Séviper, Tentacool
Mise à TerreAugmente les dégâts sur les types Vol, Insecte et Fée20% / 40% / 100%Symbios, Girafarig
AssautAugmente les dégâts si l’attaque n’est pas très efficace.50% / 100% / 100%Persian, Ronflex, Rhinocorne
Efface-RocFait disparaître à coup sûr un roc cassable100% / 100% / 100%Nirondelle, Brutalibré, Osselait, Kyogre
Efface-Roc +Fait parfois disparaître trois rocs cassables.50% / 100% / 100%Carapuce Clin d’œil, Raichu Clin d’œil, Karaclée, Entei
Efface-Roc ++Fait parfois disparaître cinq rocs cassables.40% / 100% / 100%Kangourex, Goinfrex, Drackhaus, Manaphy Clin d’œil
Renvoie-RocFait disparaître deux rocs cassables et augmente les dégâts.60% / 100% / 100%Pikachu Casquette de Hoenn, Nirondelle, Stalgamin, Magirêve
Renvoie-Roc αFait disparaître sept rocs cassables et augmente les dégâts.50% / 100% / 100%Primo-Kyogre
Chasse-NuageFait disparaître à coup sûr un nuage noir.100% / 100% / 100%Hélédelle, Ptéra, Pyronille, Ouvrifier
Chasse-Nuage +Fait parfois disparaître trois nuages noirs.50% / 100% / 100%Brutalibré, Luxray, Lanturn, Noadkoko
Chasse-Nuage ++Fait parfois disparaître cinq nuages noirs.40% / 100% / 100%Bruyverne, Zigzaton
Renvoie-NuageFait disparaître deux nuages noirs et augmente les dégâts60% / 100% / 100%Pikachu Casquette de Kalos
Casse-BlocFait disparaître à coup sûr un bloc incassable.100% / 100% / 100%Trousselin, Feunard, Archéomire, Archéodong
Casse-Bloc +Fait disparaître parfois trois blocs incassables.50% / 100% / 100%Bulbizarre Clin d’œil, Pikachu Déguisé, Sucroquin Clin d’œil, Stalgamin Clin d’œil
Casse-Bloc XFait disparaître parfois cinq blocs incassables.40% / 100% / 100%Togepi, Leuphorie, Registeel, Zekrom
Pulvéri-BlocFait disparaître dix blocs incassables, rarement.20% / 30% / 60%Type:0
Renvoie-BlocFait disparaître deux blocs incassables et augmente les dégâts.60% / 100% / 100%Pikachu Casquette de Sinnoh, Archéodong, Shaymin Forme Céleste, Scrutella
DémolitionFait disparaître un bloc incassable et augmente énormément les dégâts.80% / 90% / 100%Necrozma
ÉjectionFait disparaître à coup sûr un Pokémon ennemi.100% / 100% / 100%Altaria, Corayon, Flobio, Tropius
Éjection +Fait parfois disparaître trois Pokémon ennemis.50% / 100% / 100%Pikachu Costume (Lugia), Évoli, Aquali, Voltali
Éjection ++Fait parfois disparaître cinq Pokémon ennemis.40% / 100% / 100%Manaphy, Cresselia, Kyurem Blanc, Cornèbre
ÉliminationFait disparaître tous les Pokémon ennemis, rarement.35% / 45% / 65%Bamboiselle
RenvoiFait disparaître deux Pokémon ennemis et augmente les dégâts.60% / 100% / 100%Pikachu Casquette d’Alola, Miaouss Forme d’Alola, Sorbouboul, Rayquaza
Draco-FouetPeut faire disparaître deux Pokémon ennemis.60% / 80% / 100%—
Anti-BarrièreFait disparaître à coup sûr une barrière.100% / 100% / 100%Éoko, Flagadoss, Mustébouée, Cryptéro
Anti-Barrière +Fait parfois disparaître trois barrières.50% / 100% / 100%Salamèche Clin d’œil, Judokrak, Raikou, Mew
Anti-Barrière ++Fait parfois disparaître cinq barrières.40% / 100% / 100%Pikachu Confus, Sorbébé, Barpau, Reshiram
Renvoie-BarrièreFait disparaître deux barrières et augmente les dégâts.60% / 100% / 100%Pikachu Casquette d’Unys, Hélédelle, Groudon, Pyrax
Renvoie-Barrière ΩFait disparaître sept barrières et augmente les dégâts.50% / 100% / 100%Primo-Groudon
Annihil’BarrièreFait disparaître toutes les barrières, rarement.20% / 40% / 70%Manglouton
VolatileFait parfois disparaître un Pokémon de cette espèce.30% / 50% / 100%Spectrum, Canarticho, Tutafeh, Ceribou
Volatile +Fait parfois disparaître deux Pokémon de cette espèce.25% / 35% / 100%Pikachu Événement (Chef pâtissier), Xerneas, Couafarel, Sidérella
Volatile ++Fait disparaître cinq Pokémon de cette espèce, rarement.10% / 25% / 100%Massko, Galifeu, Flobio, Rototaupe
Frappe NocturneFait parfois disparaître deux Pokémon de cette espèce.60% / 100% / 100%Persian Forme d’Alola, Ectoplasma Chromatique, Exagide, Giratina Forme Alternative
Cache-cacheFait parfois disparaître sept Pokémon de cette espèce.40% / 50% / 60%Marshadow
Anti-EntraveFait parfois disparaître une entrave au hasard.30% / 50% / 100%Carabaffe, Ramoloss, Gobou, Mustéflott
Anti-Entrave +Fait parfois disparaître deux entraves au hasard.20% / 50% / 80%Tortank, Pikachu Casquette Originale, Roussil, Milobellus
Anti-Entrave ++Fait parfois disparaître cinq entraves au hasard.25% / 50% / 100%Cadoizo Fêtes, Ronflex, Gardevoir Chromatique, Munja
SubstitutionRemplace parfois une entrave par ce Pokémon.30% / 50% / 100%Lumivole, Doudouvet, Farfaduvet, Chlorobule
Substitution +Remplace parfois trois entraves par ce Pokémon.25% / 50% / 100%Ténéfix, Manaphy, Qulbutoké Femelle, Pitrouille Déguisé
Substitution ++Remplace parfois cinq entraves par ce Pokémon.20% / 50% / 100%Pikachu Clin d’œil, Pikachu Costume (Magicarpe), Léopardus, Lockpin
MétamorphoseTransforme jusqu’à trois en un autre Pokémon de l’équipe.50% / 100% / 100%Queulorior, Métamorph
Créa-RocTransforme parfois 2 Pokémon ennemis du tableau en roc.60% / 80% / 100%Racaillou Forme d’Alola, Gravalanch, Rocabot
Créa-Roc +Transforme parfois jusqu’à dix Pokémon ennemis du tableau en roc.25% / 40% / 70%Onix, Cheniti Cape Sable
Créa-BlocTransforme parfois 2 Pokémon ennemis du tableau en bloc.60% / 80% / 100%Gravalanch Forme d’Alola, Terhal

Notre article d’époque Talents et effets détaille les talents des débuts du jeu.